Омичи смогут сравнить спутниковые снимки города со старинными картами

Наука

Омичи смогут сравнить спутниковые снимки города со старинными картами

Раздел Омска открылся на сайте уникального проекта, в котором собраны коллекции старинных карт городов России.

Необычность сайта Retromap.ru в том, что историческая галерея привязана к современной карте и спутнику, благодаря чему можно легко и точно определить современное расположение мест и объектов того времени. Более того, посетитель имеет возможность сравнить карты, просматривая старую и новую модель синхронно.

Известно, что изначально разработчики создали коллекцию из накопившихся карт Москвы и Подмосковья:

Идея данного проекта возникла тогда, когда в нашей коллекции накопилось довольно много старых карт Москвы и Подмосковья. Любая старая карта – вещь хрупкая и требующая бережного обращения. Каждое очередное разворачивание карты приносит ей определенный ущерб, а история и так не была проста у документов, нередко переживших столетия,

– отметил один из авторов проекта Сергей Тарасов.

Кроме того на сайте размещены старые планы Омска, на которых показана структура города в 1840, 1913, 1884 и 1940 годах. Последние два плана предоставил историк и знаток города Игорь Федоров.

Все, кто интересуется своей историей, могут принять участие в этом проекте. В галерее сайта можно разместить карты, планы и схемы отдельных местностей и просто интересные исторические документы.

Автор: Татьяна Новикова

ОмскПресс