Омские правоохранители предъявили обвинение экс-главе регионального Госжилстройнадзора

Происшествия

Омские правоохранители предъявили обвинение экс-главе регионального Госжилстройнадзора

Олег Хилько подозревается в том, что незаконно выдавал разрешения печально известным компаниям-застройщикам.

Как сообщила сегодня пресс-служба омского Следственного комитета, чиновника обвиняют в двух эпизодах по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, Хилько в 2009 и 2011 годах необоснованно выдал заключения о том, что строительство отвечает проектной документации и строительным нормам и правилам. Документы получили ООО «Рокас» (жилой комплекс «Ясная Поляна») и «Сибирская технологическая компания» (микрорайон «Врубелево»). Работы так и не завершили, в результате дольщики до сих пор не получили долгожданных квартир.

Отметим, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела и в отношении самих застройщиков, а конкретно СТК. Стало известно, что руководство фирмы передало по заниженной стоимости некоему родственнику учредителя участок под котельную, подающую тепло и горячую воду по всему микрорайону.

Территорию застройки «Врубелево» разделили на несколько участков, пять из которых были отданы этому же родственнику. Один из этих участков изначально предназначался для строительства многоквартирного дома, на другом размещались внутриплощадочные инженерные сети. Поскольку земля была продана, возведение жилищного комплекса на ней стало невозможным.

Помимо этого, СТК заключало договора долевого участия с юридическими лицами, которые не перечисляли оплату. В дальнейшие права на их участие по договорам уступки передавались организациям под руководством бывших учредителей СТК.

ОмскПресс