Организаторы Сочи-2014 заготовят снега на 11 миллионов долларов

Спорт

Организаторы Сочи-2014 заготовят снега на 11 миллионов долларов

Оргомитет зимних Олимпийских игр опасается, что аномально теплая погода может помешать проведению крупнейшего мирового состязания.

Необычно высокая температура была зафиксирована в Сочи в феврале этого года. Чтобы не сорвать грядущие соревнования Олимпиады в 2014 году, организаторы решили доставить и складировать для хранения 450 тыс. кубометров снега. Его привезут в семь высокогорных районов Кавказа и покроют специальной термоупаковкой, чтобы предотвратить таяние летом. Тем не менее, ожидается, что 140 тыс. кубометров все-таки успеют превратиться в воду до начала Игр. Как сообщил гендиректор «Роза-Хутора» Сергей Бачин, подготовка запасов обойдется в 11 млн долларов.

Эта зима была очень странной, и даже старожилы не припомнят столь теплых дней в горах. Маловероятно, чтобы такая ситуация повторилась и в 2014 году. Но недостатка снега на Играх не будет даже в этом случае,

– отметил Бачин.

Помимо этого, метеорологи обеспокоены другой проблемой – «Красная Поляна» подвержена серьезному риску схода лавины, сообщает «Рейтерс».

ОмскПресс