«Газпромнефть» на 2 миллиарда увеличит поступления в бюджет Омской области

Экономика

"Газпромнефть" на 2 миллиарда увеличит поступления в бюджет Омской области

Компания сформирует консолидированную группу налогоплательщиков, что позволит повысить налоговые выплаты.

Накануне финансовые вопросы обсуждались на встрече губернатора Омской области Виктора Назарова с представителями нефтяной компании – Владимиром Марковым и Александром Дыбалем (последний также возглавляет совет директоров ХК «Авангард»). Как сообщили топ-менеджеры «Газпрома», корпорация создает консолидированную группу налогоплательщиков (КГН), поэтому в 2013 году региональный бюджет получит от «Газпромнефти» дополнительные 2 млрд рублей. Возрастут поступления от дочерних предприятий – «Газпромнефть-Омск», а также предприятия «Газпромнефть-Смазочные материалы».

Напомним, согласно налоговым законам, участники КГН суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них и выплачивают отчисления в бюджет из «общей кассы». Выплаты по налогу на прибыль должны равномерно распределяться между всеми регионами, где работает такая группа, в зависимости от численности сотрудников и размера производственных активов в каждом субъекте. Таким образом, рост поступлений в областную казну произойдет за счет наличия в Прииртышье нефтезавода и других предприятий корпорации.

Как сообщает пресс-служба облправительства, участники встречи отметили, что цены на бензин в Омской области ниже, чем в соседних Тюменской и Новосибирской областях, а разница порой достигает полутора рублей. Интересно, что несколько дней назад арбитраж Северо-Западного округа встал на сторону омской антимонопольной службы и постановил, что «Газпромнефть» должна уменьшить цены на топливо для омичей, а также выплатить штраф в 737 тыс. рублей за нарушения закона о конкуренции, имевшие место несколькими годами ранее.

ОмскПресс