На следующей неделе в Омске откроется фестиваль «Любительское кино + Profi»

Культура

На следующей неделе в Омске откроется фестиваль "Любительское кино + Profi"

Зрители увидят уникальную историческую хронику советского Омска в рамках внеконкурсных показов.

5 апреля в 18 часов в суши-баре «Куросава» начнется торжественная церемония открытия фестиваля. Её проведут герои черно-белого кино Чарли Чаплин и Гарольд, после чего зрители пройдут в кинозал на внеконкурсный показ фильмов Международного проекта «Кинопоезд». Его участники приезжают из разных стран и на месяц отправляются в железнодорожное путешествие по России. Они снимают и монтируют свои киноистории в дороге.

В рамках внеконкурсной программы «Кино и время» покажут фильмы из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов и Западно-Сибирской киностудии. Новосибирцы представят уникальную историческую хронику Омска советского периода.

На 6 апреля запланирована уже конкурсная программа, в которую войдут лучшие фильмы, отобранные комиссией. В последний день фестиваля, 7 апреля, участники, жюри и организаторы встретятся в клубе «Фестивальный треугольник», где пройдет «разбор полетов по полной программе». В 17 часов начнется церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. Но перед этим покажут фильмы Международного фестиваля ВГИК-2012, программу представит доцент ВГИК Олег Шухер.

На протяжении всего фестиваля мэтры российской кинематографии проведут мастер-классы в ОмГУ имени Достоевского. После просмотра фильмов состоится разговор на профессиональные темы. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет конкурс для фотолюбителей «Лицо фестиваля».

В жюри войдут лауреат Венецианского фестиваля, режиссер Алексей Федорченко, лауреат российских и международных фестивалей Владимир Головнев, режиссер, доцент кафедры режиссуры игрового фильма ВГИК Олег Шухер, а также доцент кафедры режиссуры ОмГУ, киновед Виктор Ставицкий, член Союза писателей, Союза театральных деятелей и Союза журналистов РФ Сергей Денисенко. Председатель – директор Западно-Сибирской киностудии, член Союза кинематографистов России, сценарист, режиссер Виктор Серов.

В качестве учредителя фестиваля выступит омский департамент культуры, организует его Кино-досуговое объединение при участии Западно-Сибирской киностудии и Омского государственного университета имени Достоевского.

ОмскПресс