Путин и Мутко согласились профинансировать строительство Дворца самбо в Омске

Спорт

Путин и Мутко согласились профинансировать строительство Дворца самбо в Омске

Возведение объекта обсудили мэр Вячеслав Двораковский и экс-сенатор от Омской области Асламбек Аслаханов.

Напомним, инициатива строительства спорткомплекса принадлежит почетному гражданину Омска, трехкратному чемпиону мира по самбо Александру Пушнице. Заслуженный спортсмен не так давно принимал участие в совещании у президента Владимира Путина, на котором высказал идею строительства Дворца самбо. Возведение планировали начать в 2009 году, однако проект не воплотился из-за нехватки средств.

Вопрос вновь был поднят на прошедшей накануне встрече Пушницы, мэра Двораковского и президента Ассоциации сотрудников правоохранительных органов и спецслужб РФ Асламбека Аслаханова. Бывший член Совета Федерации от Омской области Аслаханов сообщил, что проект поддержали как Путин, так и министр спорта России:

50 % финансирования готова взять на себя Федерация – я разговаривал об этом с Виталием Мутко, министром спорта РФ. Остальные средства – это могут быть инвестиции со стороны заинтересованных бизнес-структур. Думаю, что в этом году мы сможем завершить подготовку всей необходимой документации, а в следующем – уже начать строительство.

По всей вероятности, объект разместят на территории Кировского округа, где проживает порядка 250 тыс. омичей. Согласно проекту, комплекс общей площадью почти 5 тыс. кв. метров состоит из здания центра борьбы, плавательного бассейна на 5 дорожек по 25 метров, гостиницы на 300 мест, спортивных площадок. На втором этаже также размещается общежитие для студентов.

ОмскПресс