Проект омского метро не прошёл экспертизу в Москве

Экономика

Проект омского метро не прошёл экспертизу в Москве

Ожидается, что получение всех необходимых документов может занять около года.

Как стало известно, проект компании «Мостовик»занимающейся строительством метро, пока не получил одобрения в Главгосстройэкспертизе. Речь идет о разработке системы автоматического управления поездами — предусматривается, что на линии не будет машинистов, а движением будут управлять из диспетчерской. Ведомство рассматривало документы на прошлой неделе и не дало положительного заключения, сообщил в своем блоге омский общественный активист Евгений Долганев со ссылкой на сотрудника столичной организации.

Ранее мэр Вячеслав Двораковский заявлял, что, вполне возможно, к намеченному юбилею Омска в 2016 году работы на объектах метрополитена не завершатся:

Бюджет субъекта и города задачу решить не может, а федеральный бюджет выделяет 1 млрд. Федерация не отказалась от финансирования, она просто не выделяет достаточного количества средств.

Как отметил в разговоре с корреспондентом Омскпресс сотрудник одного из столичных проектных институтов, сама по себе идея автоматического метро неплохая, однако она требует изменения и в конструкции самих станций:

Автоматика плохо справляется с экстренными ситуациями, к примеру, когда человек падает на рельсы. Поэтому нужно устанавливать перегородки, как это сделано в метро Петербурга. К тому же сейчас по всей стране строят по единой технологии, отработанной годами, а внедрение инноваций потребует значительных — миллиардных — затрат.

ОмскПресс