В Омской области деньги для реализации нацпроектов пустили на ветер

Экономика

В Омской области деньги для реализации нацпроектов пустили на ветер

В частности, нарушения касались национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Доступное жилье».

При проверке проекта «Здоровье» сотрудники прокуратуры выяснили, что медики использовали часть средств государственных внебюджетных фондов не по прямому назначению. Кроме того, зафиксированы случаи необоснованных выплат младшему медицинскому персоналу первичного звена. В некоторых случаях омичам отказывали в вакцинации против гепатита, а в больницах были проблемы с наличием родовых сертификатов. Были найдены нарушения в оформлении документов при работе с донорской кровью и ее компонентами, случаи неисполнения ежемесячного плана прививок и прочее.

Относительно проекта «Образование» прокуратуре удалось выяснить, что в 87 школах 12 районов классным руководителям задерживали заработную плату, а городская казна не в полной мере получила деньги на развитие образования. Также нарушения допускались при проведении государственных закупок.

В ходе проверки исполнения проекта «Доступное жилье», оказалось, что более 53 млн рублей из госбюджета использовались неэффективно. Эти средства выделялись на переселений омичей из аварийного жилья и на капитальный ремонт многоквартирных домов. Некоторые граждане получали жилые помещения, не отвечающие необходимым стандартам. Кроме того, некоторые омичи, уже имеющие надлежащее жилье и не входящие в программу переселения, незаконно въезжали в новые квартиры.

Вдобавок, выявлено несколько случаев неправомерной траты денег, предназначенных на социальные выплаты молодым семьям.

ОмскПресс