Газовые баллоны и основные требования к ним

Обратите внимание

Газовые баллоны и основные требования к ним

Газовый баллон — это ёмкость для хранении газа, остающиеся в газообразном состоянии, несмотря на его давление, так и для сжиженных, которые превращаются в жидкость при повышенных давлениях. К газам, хранящимся в газообразном состоянии при обычном температуре относятся: метан, водород, азот, гелий и другие инертные газы.

Газовый баллон – это такая металлическая ёмкость, цилиндрической формы, состоящая, дна, горловины и из обечайки. К горловине вкрепляются различные устройства, к примеру, фланцы, вентили, штуцеры. Толщина его стенок в среднем, от 3 до 4 мм и более. Чтобы изготовить баллоны высокого давления применяют цельнотянутые стальные трубы, которые способны выдержать давление до 15 МПа (безопасный баллон). Используются газовые баллоны как для бытовых, так и для промышленных целях. Они нужны для удобного хранения, транспортировки, и применения разнообразных технических газов.

Когда газовые баллоны держатся на открытом воздухе, то им нужна защита от различных видов осадков и солнечного света. Также могут держаться в специально отдаленных для этого помещениях. Персонал, обслуживающие газовые баллоны, обязан быть соответствующим образом проинструктирована и обучена.

Все газовые баллоны обязаны проходить обязательные тестирования и регулярные проверки. Сведение о результатах должны вносится в специальный технический паспорт, на металлическую пластинку, которая закреплена около горловины, или же на корпусе. Кроме этих результатов, обычно указаны и дополнительные сведения о газовом баллоне, например, его объём, масса дата его производства и прочее. К эксплуатации допускают только целиком исправные и обследованные газовые баллоны.

ОмскПресс