Омских коров станут доить по белорусским технологиям

Экономика

Омских коров станут доить по белорусским технологиям

На территории Омской области создадут совместное с Белоруссией предприятие по производству оборудования для дойки коров.

Предприятие планируется разместить на площадке омского экспериментального завода.

В начале работы наши соотечественники планируют перенять у специалистов соседнего государства технологии производства, обучить наших специалистов работать по новой системе, а также закупить у белорусских производителей необходимое оснащение для 10 доильных залов. Когда требуемые для работы комплектующие будут производиться на территории Омска, тогда оснастка предприятия значительно удешевится и совместная работа станет выгодной как для российской, так и для белорусской стороны.

В будущем предприятии процесс дойки будет полностью автоматизирован – это облегчит труд работников и позволит им больше времени уделять заботе о животных. Благодаря автоматизации процесса дойки повышается качество молока, так как продукт двигается к охладителю значительно меньшее время. При благоприятном исходе сотрудничества российских и белорусских специалистов, количество выпускаемого молока возрастет на две тонны, причем оно будет исключительно высшего качества.

По предварительным оценкам, строительство предприятия обойдется в 500 млн рублей. Областной бюджет окажет поддержку и оплатит 30% стоимости.

ОмскПресс