Школы научат экономить

Экономика

Школы научат экономить

Московские эксперты обследовали 13 школ и 14 детских садов, которые, по подсчётам городской администрации, потребляют наибольшее количество энергии. С помощью специальных приборов исследователи проверили окна, батареи, двери, межпанельные швы.

Омск вошел в четверку городов, где Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет реализовывать пилотный проект в области энергосбережения. В первую очередь экономить тепло и свет научат школы и детские сады.

Чтобы выявить проблемные места и обозначить дальнейшие действия, в Омск приехали исследователи столичного Центра по эффективному использованию энергии. С помощью специальных приборов они обследовали окна, двери, батареи. Поинтересовались эксперты и датчиками движения.

— В прошлом году у нас получился небольшой перерасход электроэнергии, — призналась заместитель директора школы № 49 Татьяна Тихонова. — Связано это с тем, что к нам поступило много нового оборудования, которое мы используем наравне со старым. Много энергии потребляют старые осветительные приборы. Из программы модернизации выделяются средства, и мы поэтапно ставим энергосберегающие лампы, меняем проводку. Хотелось бы сделать все и сразу, но пока это невозможно.

Поэтому в школе очень надеются на помощь ЕБРР. Московские эксперты сделают выводы на основе полученных данных и укажут на проблемные места. При этом один из исследователей Центра Олег Лебедев отметил, что энергосбережение — это особый способ мышления. Можно экономить и без значительных финансовых затрат. Например поставить датчики движения, открывать входные двери в шахматном порядке, чтобы холодный воздух не попадал напрямую в здание, и тому подобное.

— Мы будем анализировать тот перечень замечаний, который возникнет по каждому объекту, использовать все возможности, чтобы привлечь источники финансирования, — пояснил директор департамента городской экономической политики администрации Омска Павел Кручинский.

Финансировать все мероприятия по энергосбережению в образовательных учреждениях будет Европейский банк реконструкции и развития с привлечением сторонних финансовых организаций.

ОмскПресс