Налоговики получат доступ к банковским счетам граждан

Экономика

Налоговики получат доступ к банковским счетам граждан

Предполагается, что для сотрудников инспекций будут доступны номера счетов, а для руководства налоговых органов – также и данные о движении денег и остатках.

Порядок доступа налоговых органов к счетам физических лиц был одобрен накануне на совещании у премьера Медведева, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс закон о банках внесут ко второму чтению закона о противодействии незаконным финансовым операциям. Рассмотреть предложения правительства планируется в течение весенней сессии.

Планируется, что информацию о транзакциях и остатках по счету смогут потребовать лишь руководитель ФНС и начальники региональных инспекций, и только при проведении проверки. Остальные сотрудники будут иметь данные о наличии счета гражданина в определенном банке – такая база данных, как сообщает издание, уже имеется по юридическим лицам.

Отметим, что сейчас получать подобную информацию в российских банках могут лишь иностранные налоговые органы, поскольку того требует международное законодательство.

ОмскПресс