«Омскэлектро» оспаривает 122-миллионный долг в Москве

Бизнес

"Омскэлектро" оспаривает 122-миллионный долг в Москве

Разбирательства по задолженности перед «Омскэнерго» дошло до Верховного арбитражного суда.

Судебные тяжбы между филиалом «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» и «Омскэлектро» тянутся с июня 2012 года. Первые в областном арбитраже взыскивали задолженность за передачу энергии на общую сумму более 122 млн 882 тыс. рублей, а также проценты за пользование чужими средствами – 4 млн 370 тыс. рублей. Как указано в материалах суда, ответчик согласовал оплату на 116 млн 300 тыс. рублей, а оставшаяся сумма вызвала у сторон разногласия. В результате деньги за поставки электричества так и не поступили.

Объем переданной мощности и стал предметом спора – по одним данным, в ноябре 2011 года он составил 261 мегаватт, по другим – 214 мегаватт. Это произошло потому, что «Омскэлектро» пользовалось расчетным методом калькуляции, а «Омскэнерго» исходило из установленного РЭК тарифа.

Муниципальное предприятие подало встречный иск, требуя с «Омскэнерго» более 548 тыс. за необоснованное обогащение. По мнению представителей компании, МРСК должен был оплатить нормативные потери электроэнергии, получаемой из сетей «Омскэлектро». Однако суд счел такие расчеты необоснованными, не приняв доводы по встречному иску и возражения по первоначальному иску.

В итоге областной арбитраж признал правоту филиала «МРСК» и постановил выплатить сумму иска, а также госпошлину в размере 200 тыс. рублей. «Муниципалы» обжаловали решение последовательно в 8 арбитражном апелляционном суде, затем – в Западно-Сибирском окружном арбитраже. Обе инстанции оставили жалобу без изменений, поэтому «Омскэлектро» дошло до Высшего арбитражного суда. Заявление компании было принято, и в середине марта ВАС возбудил надзорное производство по делу.

ОмскПресс