Омские власти и предприниматели намерены прекратить стихийный туризм

Общество

Омские власти и предприниматели намерены прекратить стихийный туризм

Вчера, 21 марта, в омском городском пресс-клубе прошел круглый стол, на котором эксперты обсудили проблемы привлечения туристов в регионы.

Встреча была посвящена развитию туризма на территории Сибири и Дальнего Востока. В совет экспертов вошли: первый заместитель директора департамента культуры администрации Омска Владимир Демченко, руководитель проекта «Развитие туризма на территории Сибири и Дальнего Востока», директор Центра трансфера технологий СибАДИ Леонид Рыженко, руководитель проекта «Инвестиционный портал Сибири и Дальнего Востока» Дмитрий Поминов, директор Международного института стратегического проектирования Василий Цой, руководитель центра развития туризма «Увлечен и Я» Наталья Девяткова, директор туристического агентства «Росс-тур» Снежанна Беликова.

Омские власти и предприниматели намерены прекратить стихийный туризм

Эксперты обсудили актуальные вопросы внутреннего и въездного туризма. Одной из острых проблем данной сферы участники круглого стола назвали отсутствие специальных центров, которые должны заниматься координацией туристической деятельности.

Вывод: туризм на территории Сибири и Дальнего Востока по сути своей процесс стихийный,

– подытожил Леонид Рыженко.

Участники круглого стола отметили, что, несмотря на существующую федеральную программу поддержки и развития туризма, города не могут самостоятельно разработать грамотные предложения. У бизнеса же не получается развивать туристическую инфраструктуру без поддержки муниципалитета. Эксперты предположили, что решением проблемы станет объединение разных территорий в туристические зоны. Тогда каждая зона будет привлекать инвестора уникальностью городов, которые в нее входят, а инвестиционные риски будут снижены.

Омские власти и предприниматели намерены прекратить стихийный туризм

Добавим, что 18-19 апреля в Омске пройдет съезд специалистов по развитию туристического бизнеса из нескольких российских городов: Бийска, Горно-Алтайска, Невельска, Нового Уренгоя, Нягани, Омска, Северска, Сургута, Томска, Читы и других. На семинаре «Интеграция турпродуктов городов и повышение плотности туристической среды» эксперты представят собственные планы решения проблем въездного и внутреннего туризма. Встреча пройдет при участии исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) и Федерального агентства по туризму.

ОмскПресс