Назаров объяснил высокие цены на бензин в Омске тратами на «Авангард»

Экономика

Назаров объяснил высокие цены на бензин в Омске тратами на "Авангард"

По словам губернатора, «Газпром» закладывает в стоимость топлива расходы на социальные проекты, а также содержание хоккейной команды.

Информацию озвучил журнал «Семь», в котором накануне вышло интервью с губернатором. На вопрос о том, почему в Омской области при наличии нефтезавода бензин дороже, чем у соседей, Виктор Назаров отметил, что цены остаются на высоком уровне по причине искусственного монополизма.

Из-за отсутствия конкуренции «Газпром» держит цены. Когда я сел с ними разобраться, спрашивал, почему бензин на рубль дешевле, они отвечали: «Там шесть игроков, реализующих ГСМ, а в Омске мы одни, и нет смысла опускать цену».

Как оказалось, дополнительные доходы «Газпром» пускает на социальные проекты и финансирование ХК «Авангард»

Из этого рубля идет и содержание «Авангарда», и строительство социальных объектов… Ведь с их участием мы делаем улицу Чокана Валиханова с подземным переходом у «Голубого огонька», детские и спортивные площадки готовятся, проект реконструкции улицы Ленина. Вот куда идет этот рубль. И пока пусть так все и остается,

— заявил глава региона.

Новость в свойственной ему манере прокомментировал омский журналист Александр Лютиков, автор журнала «ProSport» и видеоблога «Держи передачу»:

Я предлагаю понизить цены на бензин, а Авангард финансировать с продаж алкоголя. Рубль с каждого литра ягуара — на Авангард!

Напомним, после вступления в должность Виктора Назарова Омская область отказалась от финансирования хоккейного клуба. Глава корпорации «Газпром» Алексей Миллер (на фото) в то время заявил, что на команду нефтегазовый гигант выделит порядка миллиарда рублей в год.

ОмскПресс