Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Вот и наступила пятница, последний рабочий день на этой неделе. Сегодня пойдем на чемпионат по плаванию и узнаем все о туберкулезе. Вечером нас ждут премьеры от Пятого театра и Симфонического оркестра.

Утренний кофе10.00. Встречаем паралимпийцев

На спортивной базе средней общеобразовательной школы №55 пройдет открытый чемпионат Омской области по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях примут участие около 90 сибирских спортсменов. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать паралимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта Алексей Фоменков, Дмитрий Полин и мастер спорта международного класса Руслан Садвакасов.

Утренний кофе11.00. Узнаем все про туберкулез

Специалисты Управления Роспотребнадзора совместно со специалистами противотуберкулезных учреждений в Управлении Роспотребнадзора по Омской области проведут «горячую линию» по вопросам диагностики, лечения и профилактики туберкулезной инфекции. Мероприятие будет посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Телефон «горячей линии»: 32-62-16.

Утренний кофе13.00. Прерываемся на обед

Заходите в Traveler’s Coffee. Сегодняшний суп дня – борщ.

Утренний кофе15.00. Отмечаем День работника культуры

В Зале органной и камерной музыки состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню работника культуры.

Утренний кофе18.30. Идем на театральную премьеру

В Омском государственном драматическом «Пятом театре» состоится премьера спектакля «Летят журавли» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».

Утренний кофе18.30. Слушаем игру симфонического оркестра

В Концертном зале Омский академический симфонический оркестр презентует новую программу – Концерт №1 для фортепиано с оркестром Мориса Равеля. Сольную партию исполнит петербургская пианистка, лауреат международных конкурсов Мария Харсель. Оркестр возглавит народный артист России Александр Скульский.

Симфонические оркестры не всегда исполняют только классическую музыку. Предлагаем оценить необычный кавер на мелодию исполнительницы Lady GaGa «Paparazzi».

Интересные факты о кофе. 4 из 5 американцев начинают свой день с чашки кофе, согласно подсчетам одного исследования. Говоря в общем, американцы любят наслаждаться кофе в любое время суток. Кроме США в тройку стран, потребляющих наибольшее количество кофе в мире, входят Франция и Германия. Все вместе они потребляют 65% всего объема мирового кофе. Сколько кофеина содержит кофе? Количество кофеина, который содержит чашка кофе, зависит от типа использовавшихся зерен, каким образом производилась их обжарка и даже как напиток был сварен. В среднем, маленькая 100-граммовая чашка содержит примерно от 65 миллиграммов (если кофе растворимый) до 115 миллиграммов кофеина (если он был сварен в кофеварке).

Экскурс для вас подготовил наш партнер – сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс