Толоконский прибыл на II Торговый форум Сибири

Толоконский прибыл на II Торговый форум Сибири

Полпред президента в Сибирском федеральном округе встретился с первым замом председателя правительства Юрием Гамбургом и министром экономики Александром Триппелем.

В рамках II торгового форума Сибири в областном Экспоцентре прошла встреча с полпредом Президента РФ в СФО Виктором Толоконским по вопросам потребительской кооперации, торговли и самозанятости на селе в регионах. В ней приняли участие члены правительства Омской области Юрий Гамбург и Александр Триппель, глава городского департамента экономики, а также омские комерсанты.

В ходе встречи полпред Президента подчеркнул важность проведения II Торгового форума Сибири. Виктор Толоконский отметил, что чувствуется дифференциация регионов Сибири, а форум в данном случае может исправить ситуацию.

Также полпред ответил на вопросы присутствующих. Павел Кручинский, директор департамента городской экономической политики, спросил об опыте Толоконского, полученном в качестве главы Новосибирской области, о расширении полномочий муниципалитета в решении вопросов торговли и городской экономики. Полпред подчеркнул, что не является сторонником сильного административного вмешательства в вопросы торговли, однако отметил:

Не совсем правильно отдать все налоговые права муниципалитету, но какие-то нормы должны быть исключительно у города.

Член Омского областного Союза предпринимателей Юрий Чащин задал полпреду вопрос об интенсивной экспансии крупных торговых сетей. Чащин отметил, что на местном уровне стараются принимать мягкие протекционные меры для местных предпринимателей. Толоконский же возразил, что ритейлеры также говорят о сложностях заходов в регионы, в том числе и в Омск. Он отметил, что зачастую у местного малого бизнеса просто нет необходимых средств или возможностей, чтобы быстро обеспечить инфраструктуру вокруг открываемых торговых точек. В качестве примера он привел гипермаркеты METRO и IKEA, которые сами занимаются благоустройством прилежащей территории и строительством подъездных дорог.

Твиттер-трансляция встречи доступна в аккаунте @OmskPressLive или по хэш-тегу #torgforum.

ОмскПресс