Эксперты называют решение «Авангарда» оставить Петри Матикайнена ошибкой

Спорт

Эксперты называют решение "Авангарда" оставить Петри Матикайнена ошибкой

По мнению Александра Кожевникова, иностранные тренеры сохраняют свои посты в российских клубах благодаря «закулисным играм».

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников дал комментарий интернет-порталу Sportbox.ru, в котором раскритиковал решение руководства омского клуба продолжить работу с Петри Матикайненом:

Было изначально понятно, что «Авангарду» будет тяжело. У омичей не было команды. Играли, по сути, два человека, а одним звеном плей-офф не вытянуть. Не помню, чтобы Александр Попов или Александр Пережогин забивали бы в чемпионатах по 30 голов, выключить их было легко. Остальные звенья я просто не увидел. Что-то они делали, но что — непонятно. А вот вратаря омичей Карри Рамо просто жалко: он их тащил, как мог. Посмотрите, сколько по его воротам делалось бросков, сколько было добиваний. Команда оказалась просто не готова к плей-офф. Когда Петри Матикайнен пришел в Омск, он пообещал: мы будем только в атакующий хоккей играть. Ну и где этот атакующий хоккей? Глухая оборона! Какая там атака с таким тренером? Тафгай! Он и сам-то никогда в атаке не играл… Любовь к иностранцам до добра не доводит

В своих рассуждениях эксперт портала пошел еще дальше, назвав ситуацию с иностранными тренерами странной. На уточняющий вопрос корреспондентки о закулисных играх Кожевников ответил: «Конечно. И они не связаны с хоккеем».

Я не могу говорить, откаты — не откаты, это не доказано. Но что-то тут не то. Команда проигрывает серию практически всухую, но тренера оставляют. А нашего парня сразу бы убрали, после второго матча. Кому-то в клубах все это нужно. Поэтому у нас и появляются финны и американцы, которые вообще ничего в своей жизни не сделали и не добились. Ерунда какая-то!…

Под конец интервью специалист, не тренировавший команды на высшем уровне, «поставил диагноз» почти для всех тренеров-легионеров.

Им главное, чтобы деньги на счет перечисляли, и они будут счастливы. Иностранцы не интересуются, что в клубе происходит, не знают, что такое клубная кухня. А российский тренер будет это знать, и не дай Бог туда свой нос сунет. То, о чем я сейчас говорю, все знают. И все молчат. А почему? Давайте все выскажемся! Чего мы все боимся?

 — возмущался Александр Кожевников в интервью Sportbox.ru.

Напомним, ранее председатель совета директоров «Авангарда» Александр Дыбаль в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что не намерен расторгать контракт с Петри Матикайненом.

ОмскПресс