Мэрия ищет брошенное жильё

Общество

Мэрия ищет брошенное жильё

Омскому муниципалитету из федерального транша на расселение аварийных домов выделено 484 млн рублей. Мэрия намерена не покупать жильё для расселения, а строить новые дома, так как это в полтора раза дешевле.

По программе расселения граждан из аварийного жилья, расположенного на территории Омска, новое жилье теперь будет строиться муниципалитетом. Об этом решении городских властей сообщила директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд.

Напомним, что для этого мэрии предстоит решить вопрос с установкой приборов учета коммунальных услуг, — таково требование федерального центра. Причем департамент городского хозяйства, который должен обеспечить этот процесс, заверяет, что проблема будет решена уже в этом году. При этом условии муниципалитет получает возможность тратить федеральные деньги уже не на индивидуальную малоэтажную застройку, а на возведение многоэтажек, что при расселении гораздо выгоднее.

— Главное отличие новой программы по расселению жителей из аварийных домов, которая будет реализовываться на территории региона в 2013-2014 годах, в том, что жилье теперь будет строиться, а не приобретаться в готовом виде, — заявила Светлана Шенфельд. — До этого мы приобретали готовые квартиры у застройщика или принимали участие в долевом строительстве. Теперь в целях экономии и более рационального применения бюджетных средств принято решение строить жилье в рамках выделенного финансирования и принятой программы.

В настоящее время программа находится в стадии активной разработки. Готова она будет ориентировочно к маю 2013 года.

— Всего на расселение жителей из аварийного жилья, расположенного на территории Омской области, планируется получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ по первому траншу в 2013 году более 842 миллионов рублей, — сообщила директор департамента жилищной политики. — Из этой суммы Омск, по предварительным расчетам, планирует получить около 57 процентов. Таким образом, сумма будет складываться из приблизительно 484 миллионов средств Фонда, к ним добавятся областное финансирование — около 368 миллионов — и средства муниципального бюджета — более 19 миллионов рублей. Эти средства необходимо будет освоить до 31 декабря 2014 года.

По заверениям Светланы Шенфельд, строительство нового жилья — наиболее выгодное вложение бюджетных средств. В многоэтажный дом можно переселить больше горожан, а значит и ликвидировать больше аварийного жилья. Это в полтора раза выгоднее, нежели приобретение готовых квартир. Всего на реализацию программы, рассчитанной на 2013-2015 годы, Омской области будет выделено около 2 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что не только в рамках программы ведется расселение омичей, проживающих в непригодных условиях в разрушающихся домах. Департаментом проводится инвентаризация муниципального жилищного фонда, в ходе которого выявленное свободное жилье также предоставляется под расселение из аварийного жилья.

Согласно изменениям, внесенным в законодательство, все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, будут расселены до конца 2015 года. На сегодня в Омске признаны аварийными 369 домов, и, к сожалению, с каждым годом этот список пополняется. Для решения проблемы уже не в рамках федерального закона мэрия намерена более активно проводить инвентаризацию уже существующего жилья, где, по мнению Светланы Шенфельд, есть немалые резервы. Однако активная фаза этой работы жилищным департаментом только начата.

— В прошлом году инвентаризацией у нас занимался всего один человек, и ему удалось выявить 57 незанятых квартир, — прокомментировала ситуацию чиновница. — Сейчас мы организуем для этой работы целый отдел. По нашим данным, в Омске уже сейчас есть порядка 700 незанятых квартир, куда можно на законных основаниях расселять горожан из аварийных домов.

Справка

Стоимость квадратного метра жилья на текущий год установлена Министерством регионального развития РФ в размере 29 400 рублей.

ОмскПресс