Странное дело

Экономика

Странное дело

Директор департамента экономической политики Павел Кручинский предложил представителям крупных фирм-застройщиков схему финансирования строительства магистральных сетей (подводящих к микрорайонам застройки) в пропорции 50% — за счёт бюджета, 50% — за счёт средств инвестора.

По плану подготовки к празднованию 300-летия Омска на возведение инженерных коммуникаций до 2016 года из федерального бюджета выделено порядка 3,5-4 млрд рублей. Федеральные министерства намерены скрупулезно проверять расходование этих бюджетных денег. Поэтому курирующее проект министерство регионального развития РФ затребовало от омичей представления плана строительства и, соответственно, расходования выделяемых денег.

И уж раз речь идет о строительстве линейных объектов, то есть инженерных сетей (водо-, тепло-, электроснабжение), то мэрия в первую очередь обратилась к соответствующим организациям — ОмскВодоканалу, тепло-, электроснабжающим организациям города. Однако естественные монополисты не заинтересовались этим предложением.

Но вся коллизия состоит в том, что, если Омском эти выделенные правительственные деньги не будут востребованы, то их перераспределят в другие регионы. Поэтому на прошлой неделе мэрия обратилась с таким же предложением к крупным омским застройщикам, которым так или иначе все равно придется оплачивать подключение новых домов к инженерным коммуникациям. Графики должны включать в себя все объекты, которые запланированы под возведение в 2014-2016 годах.

Суть предложения в том, чтобы застройщики представили четкий план строительства подводящих к новостройкам инженерных сетей с использованием бюджетных средств. Эти планы оперативно будут отправлены в Москву, и после защиты в соответствующих министерствах федеральный центр гарантирует софинансирование по схеме 50% за счет бюджета и 50% — за счет инвестора. То есть, по сути, предлагается компенсировать строителям 50% расходов на инженерные коммуникации, которые, как известно, составляют немалые суммы в смете строительства новых жилых микрорайонов.

Предложение чиновников вызвало небольшое эмоциональное обсуждение. Представители омского строительного бизнеса засомневались, успеют ли они подготовить всю необходимую документацию.

Присутствовавший на встрече со строителями главный архитектор города Анатолий Тиль призвал уйти от хаоса, который, по его мнению, сейчас царит при прокладке инженерных сетей. Пожелание скоординировать все действия по подаче заявок он подкрепил объяснением, что вложения в инженерные сети для строителей — это капитализация, так как после введения жилья в строй муниципалитет возьмет их в аренду, что, безусловно, выгодно тем, кто их построил. «Я считаю, что для вас это будет выгодно, а в остальном мы вам поможем», — заявил Анатолий Тиль.

Директор департамента экономической политики мэрии в свою очередь заметил, что планы, которых требует Москва, должны быть реальными. «Это предложение накладывает на всех нас и серьезную ответственность. Важно не переоценить своих возможностей. Наши предложения должны быть надежными и реальными для воплощения. Права на ошибку у нас нет», — заявил Павел Кручинский.

В результате омские строители все же назвали некоторые свои объекты, которые они намерены включить в этот план по софинансированию. Далее им предстоит непосредственная работа по составлению заявок, но уже напрямую с департаментом строительства мэрии Омска.

Комментарий

Александр Костюков, завкафедрой муниципального и государственного права ОмГУ, профессор:

— Во-первых, строители не верят в реальность получения денег из-за того, что в нашем регионе сложилась практика: может быть, когда-нибудь мы вам и возместим ваши потери, но потом. Во-вторых, они привыкли рассчитывать пусть на маленькие, но свои деньги, чем на большие и для них мифические федеральные. В-третьих, застройщики не верят, что все получится и не сорвется в самый последний момент. И в-четвертых, сами строители не были готовы к такому предложению или не успели подготовиться.

А что касается естественных монополий, то они живут и работают по своим планам, которые им спускаются сверху.

Проблема в том, что мэрия пока не исполняет в полной мере координационные полномочия по взаимодействию с неподчиненными субъектами. Проще говоря, необходимо
всех собрать за одним столом и договориться, скоординировать свои действия. Пока я вижу недостаток таких усилий.

Справка

По плану подготовки празднования юбилея Омска с прошлого года в городе начали строить объекты инженерной инфраструктуры.

Так, в 2012 году было привлечено более 400 млн рублей из бюджетов всех уровней. На эти деньги построены сооружения повторного использования промывных вод цеха Ленинской очистной водопроводной станции и канализационный коллектор от 16-й Линии до улицы Петра Осминина.

В 2013 году на развитие инженерной инфраструктуры запланировано выделение около 500 млн рублей.

ОмскПресс