Станция «Выборы»? Проехали!

Политика

Станция «Выборы»? Проехали!

В минувшее воскресенье у нас имели место локальные выборы, где наибольшее внимание привлекли выборы депутатов Законодательного собрания по двум округам, депутата городского Совета и главы администрации Кормиловского района.

Избирательные кампании на соискание депутатских мандатов в целом прошли спокойно, местами даже чересчур. Высокая явка избирателей — 45,14% — традиционно наблюдалась в 14-м сельском округе (Заксобрание), где с заметным гандикапом от остальных соперников победил представитель «Единой России» генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Варжин, которому, по воле судьбы, в наследство от ушедшего в губернаторы Виктора Назарова достались руководящая должность, а теперь и депутатский мандат. В Октябрьско-Центральном округе № 10 (Заксобрание) электоральная явка была заметно ниже — 15,33%. Больше половины голосов набрал также единоросс — первый проректор ОмГУ Владимир Половинко. Меньше всего народу пришло на избирательные участки 9-го округа (горсовет) — 9,09%, что стало антирекордом для Омска.

— Мы со своей стороны сделали все возможное для оповещения избирателей. Своевременно довели информацию о дне голосования. Еще в начале февраля были персонально разнесены извещения. В учреждениях в 9-м округе разместили 300 больших плакатов. Плюс к этому ходили по домам старшие, квартальные, — сообщила председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина.

А выбрали в Омский горсовет еще одного кандидата от партии власти — главврача медсанчасти № 7 Сергея Быструшкина, уже работавшего в предыдущем созыве городского парламента. Во всех округах вторые места достались кандидатам-коммунистам.

Самая скандальная избирательная кампания прошла в Кормиловском районе. Здесь были и судебные тяжбы с требованием снятия с выборов, и коллективная челобитная президенту Путину от местных единороссов. Фаворитами гонки считались три кандидата: Анна Саватеева («Единая Россия»), Леонид Матиенко (КПРФ) и Александр Фадеев («Патриоты России»). Любопытно, что Фадеев и Матиенко ранее состояли в «ЕР», но двинулись на выборы под флагами других партий. В итоге победу одержал Леонид Матиенко, а записной фаворит Саватеева финишировала лишь третьей.

— Особенность этих довыборов определялась партийным соперничеством. Практически все кандидаты являлись выдвиженцами политических партий. В дополнение к традиционным партиям добавились и новые. Напомню, что сейчас в управлении минюста по Омской области зарегистрировано уже 38 политических партий, — рассказал на пресс-конференции председатель облизбиркома Алексей Нестеренко. — Что касается низкой явки в городе, то я объясняю это усталостью избирателей.

С этим не согласен декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ, кандидат исторических наук Михаил Машкарин:

— В городе голосовать ходят остатки советской гвардии. Молодежи совсем не видно. В моем 10-м округе изредка попадались отдельные студенты на избирательных участках. Просто беда какая-то с явкой.

С другой стороны, серьезно недорабатывают в плане агитации политические партии, которых теперь очень много. Работают они только на бумаге. А должны проявлять более заметную активность, иначе кто о них будет знать? Мне на дом, к примеру, дважды приносили материал от кандидата Половинко, газету от КПРФ и какой-то листок от Партии социальной защиты. От других партийных кандидатов ничего не приносили. Поэтому низкую явку в городе объясняю вялой пропагандистской работой.

В целом же предсказуемо победили единороссы. Но и партии власти не стоит радоваться. Выборы в Кормиловке она проиграла. Что тут скажешь, нельзя ломать избирателя через колено…

Несколько слов о расходах. Из бюджета города на выборы потрачено 2,4 млн рублей, из областного — 23. Следующий день голосования в регионе намечен на сентябрь. Предстоит избрать глав Нововаршавского и Полтавского районов.

ОмскПресс