Омичи услышат музыку двенадцати стран

Культура

Омичи услышат музыку двенадцати стран

Музыковед Лариса Литвинова представит новую программу «Концерт в народном стиле».

В четверг, 21 марта, в Органном зале выступят квартет народных инструментов «Тарские ворота», «Шебалин-ансамбль», пианист Владимир Симонов и вокалисты Вероника Бартеньева и Евгений Романов. Они представят «Концерт в народном стиле» – новую программу музыковеда Ларисы Ливинской из цикла «Клуб любознательных меломанов» и познакомят публику с музыкой и культурой 12 стран мира.

Некоторые произведения неоднократно звучали в наших программах. Но всякий раз была использована оригинальная аранжировка, которую делают сами музыканты. Так, ансамбль домры и балалайки будет восхитительно имитировать звучание итальянской мандолины,

– пояснила автор и ведущая Клуба любознательных меломанов Лариса Ливинская.

Омичи услышат мелодию танца сиртаки, ставшую визитной карточкой Греции, образцы бразильской, индейской музыки, музыки негритянского народа. «Бразильская бахиана» Вилла-Лобоса нарисует музыкальную картину, в которой воссозданы народные песни и танцы и звучание инструментов. «Славянский танец № 8» Дворжака пробудит ассоциации с образами чешской природы, лугов и лесов. Пляска скоморохов из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» символизирует весеннюю сказку со всей красотою, поэзией весны, теплотой и благоуханием.

Омичи услышат музыку двенадцати стран

ОмскПресс