Омская мэрия составит «черный список» поставщиков по госзаказам

Экономика

Омская мэрия составит "черный список" поставщиков по госзаказам

По поручению главы города в список внесут предпринимателей, которые занимаются демпингом в ходе тендеров.

Совещание на тему исполнения закона о госзакупках прошло сегодня, 18 марта, в администрации города. Сообщалось, что управление муниципального заказа и организации торгов мэрии в 2012 году разместило тендеры для нужд 505 заказчиков, опубликовало 1 тыс. 708 извещений на общую сумму около 5 млрд 800 млн рублей.

Экономия денежных средств по результатам проведенных процедур составила 181 млн 600 тыс. рублей или 4,06 % от начальной цены контрактов. Исполнение закона № 94, который регламентирует проведение торгов, не всегда позволяет добиться качественного исполнения заказа. Во главу угла поставлена цена, однако закон практически исключил такое понятие как «квалификация участника», что привело к возможности участия в торгах недобросовестных поставщиков, демпингу при проведении аукционов,

– сообщил начальник управления Николай Бушуев.

Мэр Вячеслав Двораковский поручил составить список недобросовестных поставщиков:

Мы же помним, какие проблемы были с ремонтом лицея № 117, с 21-й Амурской улицей. Мы сможем предупредить участие этих проблемных участников торгов на следующий год.

Как отметили в мэрии, число госзаказов в нынещнем году увеличится, в частности, предусмотрено дополнительно профинансировать новые группы в детских садах, а также затратить больше средств на питание в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В рамках модернизации школ также разместят около 350 заказов.

ОмскПресс