Омское КБТМ накануне юбилея получило вдвое больше заказов от государства

Экономика

Омское КБТМ накануне юбилея получило вдвое больше заказов от государства

22 марта конструкторское бюро транспортного машиностроения отметит 55 лет со дня основания.

История предприятия, в том время – отдела главного конструктора Ленинградского танкового завода, началась в 1924 году, а в ходе эвакуации в 1942 году специалисты-проектировщики переехали в Омск из города на Неве. После реорганизации с 1958 года бюро работает самостоятельно под нынешним названием. В 2004 году КБТМ стало федеральным научным центром, а в 2008 было создано ОАО. К 2010 году бюро полностью приобрело имущество обанкротившегося «Омсктрансмаша»: активы для производства, ремонта и модернизации бронетанковой техники, а также металлургическое производство. В этом же году КБТМ вошло в состав «Уралвагонзавода».

Сейчас на предприятии работает более 4 тыс. человек. В 2011 и 2012 годах был успешно выполнен гособоронзаказ, благодаря чему в 2013 году объем заказа увеличился в два раза.

Задача трудная, но выполнимая,

– заявил пресс-службе компании директор КБТМ Игорь Лобов.

Сейчас бюро разрабатывает как военную, так и гражданскую технику. В частности, конструкторы занимаются проектировкой, изготовлением опытных образцов и передачей в серийный выпуск военно-инжереной техники. Также в сфере деятельности – разработка оборудования для нефтегазовой отрасли, производство стального углеродистого и марганицовистого литья.

Достижение высоких показателей работы невозможно осуществить без серьезного технического перевооружения производства, без серьезных технологических изменений, поэтому сегодня на предприятии происходит активная модернизация производственных мощностей,

– отмечается на официальном сайте предприятия.

ОмскПресс