«Иртыш» направлен в новое русло

Спорт

«Иртыш» направлен в новое русло

Футбольный клуб «Иртыш» должен подняться в турнирной таблице, а его матчи должны стать более зрелищными и интересными для зрителя. Такие цели были поставлены перед командой по итогам прошедшей встречи с мэром Омска Вячеславом Двораковским.

Свое обращение к футболистам мэр начал с того, что футбольная команда является отражением уровня развития всего города:

– Город включает в себя много составляющих – транспорт, промышленность, сферу услуг и так далее. В эту же структуру входит и спорт. Если в городе расцветает сетевая торговля, но слабо развито собственное производство, если одна команда впереди всей планеты, а другая отстает, то гармонии нет. Если развитие идет вровень – значит, и жизнь в городе полнокровна. Поэтому на нас ложится ответственность – чтобы команда «Иртыш» формировала бренд города и участвовала в общем процессе его развития. Команда должна добиваться высоких результатов, делать игру интересной и насыщенной, чтобы зрители получали удовольствие, а игроки – удовлетворение. Таковы наши совместные задачи.

Ответное слово взял президент клуба Сергей Новиков. Он рассказал о том, что в этом году клубу удалось заключить соглашение о финансировании в рамках программы «Омский футбол», с помощью администрации рассчитаться с долгами, и теперь команда может спокойно двигаться вперед и решать сугубо спортивные задачи. Так, уже к июню «Иртыш» планирует покинуть последнее место в турнирной таблице, привлечь болельщиков на домашние матчи и к началу нового сезона заняться более весомыми проблемами. Кроме того, по словам Сергея Новикова, несмотря на то что средний возраст игроков 22 года, сейчас идет омоложение состава, и на днях были подписаны договоры с рядом 17–18-летних футболистов.

Также Сергей Новиков рассказал о том, что на прошедшем накануне общем собрании было решено впервые за восемь лет собрать попечительский совет клуба. Председателем нового совета станет мэр Омска Вячеслав Двораковский, а его заместителем – директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин. Кроме того, в состав войдут чиновники мэрии, депутаты горсовета, бизнесмены и ветераны спорта.

По мнению председателя попечительского совета областного фонда поддержки массового спорта Александра Макарова, основная задача для клуба на сегодня – вернуть болельщиков на трибуны.

– Сейчас мы берем на себя обязательства по обеспечению бесплатного прохода на все оставшиеся домашние матчи «Иртыша» в текущем сезоне. Уже разработаны специальные промоакции, будут проводиться конкурсы и разыгрываться подарки для болельщиков. Тогда и сама команда быстрее обретет уверенность в себе. Кроме того, необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования, поэтому мы активно ищем партнеров, которые будут помогать клубу, – добавил Александр Макаров.

Также на встрече были выказаны предложения о создании на стадионе «Красная звезда» символической Аллеи звезд, где будут представлены прославленные ветераны омского спорта, переименовать остановку общественного транспорта «20-я Линия» в остановку «Красная звезда», а сам остановочный комплекс выполнить в виде футбольных ворот. Вячеслав Двораковский эту идею поддержал, предложив объявить конкурс на лучший эскиз остановочного комплекса. Своё предложение высказал и один из членов команды «Иртыш», полузащитник Кирилл Кролевец. По его словам, необходимо заменить газон как на главном поле «Красной звезды», так и на крытом манеже, так как со временем поле не только изнашивается, но и становится травмоопасным.

– Нам бы очень хотелось, чтобы «Иртыш» был в авангарде и боролся за призовые места, – сказал в завершение встречи Вячеслав Двораковский. – Но мы понимаем, насколько это сложно, поэтому не ставим перед собой задачи перевернуть ситуацию за один год. Должен быть постоянный рост, должны достигаться новые результаты и ставиться новые задачи. Клуб должен жить и радовать зрителей.

ОмскПресс