Нокаут выстрелом в упор

Происшествия

Нокаут выстрелом в упор

Около трёх часов ночи в БСМП-1 «скорая помощь» привезла 24-летнего парня с тяжелейшим ранением. Сопровождавшие его друзья пояснили врачам, что это известный спортсмен, член сборной России по боксу Иван Климов и что ранение он получил возле ночного клуба «Ангар».

Известность

Она пришла к Ивану в 22 года, когда он стал победителем на международном турнире «Золотая перчатка» в Белграде. Тогда дебютант сборной России впервые вышел на европейский ринг и позже признался, что «побеждать на нем можно и нужно». Это был не просто громкий успех, а основание для присвоения Ивану Климову звания мастера спорта международного класса.

В Омске Иван начинал свою спортивную карьеру в боксерском клубе «Амур», где судьба свела его с тренером Сергеем Макаровым. Детство кончилось, и наступила пора серьезной, вдумчивой работы.

Вместе с тренером он, студент СибГУФКа, мечтал о главной на тот момент цели — Олимпийских играх 2016 года. И уже был взят первый пьедестал — «Золотая перчатка», и были месяцы и годы тренировок, и его ждало блестящее будущее, но… События десятидневной давности перечеркнули все надежды и чаяния.

«Я помогу решить проблемы»

Вечером 3 марта Иван вместе с тремя друзьями пришел в ночной клуб «Ангар» — отдохнуть, потанцевать с девушками, расслабиться после многочасовых тренировок.

Говорили за столиком, где, слегка нарушив спортивный режим, он выпил немного пива, как всегда, о боксе. И тут услышали нерусскую речь, слишком возбужденную и какую-то угрожающую.

В центре зала человек восемь парней цыганской наружности окружили юношу славянской внешности. Они громко ругались на своем языке, а порой пихали несчастного, который сильно растерялся и явно не знал, как повести себя в этой ситуации.

— И Иван бросился на помощь, — рассказывают его друзья. — Он в этом весь: несмотря на рост 190 и вес под сто килограммов, добрый и отзывчивый человек, готовый в любую минуту защитить слабого. Он, кажется, и боксом-то именно для этого и занялся.

 

Как оказалось, в ту же ночь в клубе отдыхали парни из цыганской диаспоры Омска.

 

Одному из них понравилась девушка, которую он весьма пренебрежительно «пригласил» на танец. Молодому человеку девушки не понравилось поведение кавалера, о чем он и высказался. В ответ дружки «отвергнутого» цыгана чуть ли не силой вытащили несчастного из-за столика и принялись «объяснять» ему, что отказывать ИМ нехорошо.

Иван, увидев это, буквально ворвался в гущу событий. «У тебя проблемы? — обратился он к тому, кого окружили цыгане. — Я помогу их решить!».

— Началась небольшая потасовка, к которой подключились и друзья боксера, — рассказал старший помощник прокурора Советского округа Роман Мамичев. — Всех участвующих в ней, не разбираясь, кто прав, а кто виноват, охрана клуба попросила покинуть помещение.

Взял огонь на себя

Один из цыган, оказавшихся на улице, побежал к стоявшей на стоянке «мазде», вытащил оттуда охотничье ружье «Сайга» и так, с ружьем наперевес, медленно начал возвращаться к конфликтующей компании.

— Опусти ружье! — Климов, увидев вооруженного человека, попытался образумить его.

Но парень нажал на курок. Иван упал, истекая кровью. Кто-то из его друзей попытался зажать рану шарфом, кто-то вызывал «скорую помощь», а цыгане скрылись с места происшествия на той самой «мазде» и «семерке», стоявшей рядом.

В тяжелейшем состоянии Ивана доставили в БСМП-1, он потерял около 4,5 литра крови. Врачи сделали все возможное, чтобы сохранить спортсмену жизнь.

Между тем по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Полицейские начали поиски подозреваемого.

Оперативникам удалось обнаружить пустую «мазду» черного цвета, без регистрационных номеров. Личность владельца авто уже известна. В салоне сняты отпечатки пальцев. В пресс-службе УМВД по Омской области «ВО» пояснили, что улики сейчас находятся на экспертизе. И хотя стрелявший пока не задержан, полицейские ищут его по базе владельцев карабинов «Сайга»: с места ЧП были изъяты две гильзы и один патрон от карабина.

— Установлены и опрошены очевидцы инцидента, опрашиваются сотрудники «СТБ-охраны». Их действиям также будет дана оценка, — отметили в полиции. — Вместе с Иваном Климовым в перестрелке пострадал
его тридцатилетний друг, которого неизвестные ранили в бедро. Он был на крыльце «Ангара» и успел забежать в клуб.

Однако, по нашей информации, подозреваемого ищут не только полицейские. Друзья боксера, спортсмены, что называется, трясут цыганскую диаспору в поисках того, кто изувечил их друга. Пока поиски ни полиции, ни спортсменов к положительным результатам не привели.

Конец карьере

Шестого марта стало известно, что Иван Климов, которого из БСМП-1 перевели в областную клиническую больницу, находится в сознании, его состояние стабилизировалось.

 

— Сотрудникам правоохранительных органов удалось опросить потерпевшего, — говорит Роман Мамичев. — Он поясняет, что не может понять, почему именно в него выстрелил неизвестный, ведь Иван никого не трогал, он просто пытался уладить конфликт, не прибегая к насилию.

На сегодня реальная угроза жизни Климова, который пережил критическую для организма потерю крови, миновала. Сейчас медики борются за то, чтобы сохранить Ивану ногу: выстрелом из карабина «Сайга» у боксера была перебита бедренная артерия. Врачи были вынуждены заменить ее на искусственную.

Напомним, Иван Климов до недавних пор считался одним из самых перспективных боксеров России в весе до 91 килограмма. Прошлый сезон воспитанник Сергея Макарова почти целиком пропустил из-за травмы плеча, однако восстановился и вновь начал тренировки в сборной России. Теперь, увы, о продолжении спортивной карьеры речь уже не идет.

От редакции

Мы знаем, что преступники национальности не имеют. Данный материал ни в коей мере не призывает к межнациональной розни: если бы преступление было совершено чеченцем, казахом, русским или евреем, оно бы осталось ровно таким же злодеянием. Но выстрел в перспективного омского боксера в данном случае произвел преступник из числа цыган, которые, по отзывам многих посетителей «Ангара», давно уже облюбовали этот клуб и вели себя там едва ли не по-хозяйски. Такое поведение завсегдатаев рано или поздно должно было привести к чему-то подобному. И не нужно закрывать на это глаза.

Если вы стали свидетелем этого преступления или располагаете какими-либо сведениями об обстоятельствах его совершения, сообщите в полицию по телефонам: 79-33-04 — «горячая линия УМВД», 71-33-57, 02, — сообщает УМВД.

ОмскПресс