Кто должен управлять новостройками?

Экономика

Кто должен управлять новостройками?

Есть мнение, что обслуживание жилья в новостройках – процесс гораздо менее затратный, чем обслуживание домов, простоявших пять и более лет. Некоторые собственники квартир в новых домах вообще уверены, что первые несколько лет им не нужна управляющая компания. Так ли это?

Нужна ли управляющая компания новому дому?

По словам начальника отдела жилищного хозяйства министерства строительства, транспорта и ЖКК Омской области Александра Захарченко, мнение об отсутствии необходимости управления и обслуживания нового дома – типичное заблуждение собственников квартир в новостройках:

– Чем новый дом принципиально отличается от того, который простоял уже пять лет? Те же инженерные коммуникации, та же кровля, те же ограждающие конструкции и плюс те проблемы, которые возникли после строительства. Нужно правильно настроить лифт, обеспечить работу диспетчерского оборудования, охрану, уборку и так далее. Кроме того, строители сдают дом по тем нормативам, которые действовали на период строительства, а когда дом сдан, могут быть внесены изменения в нормативные документы. Например, конец 2009 года. Выходит Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении». Появились требования об установке приборов учета потребленных ресурсов, которые жители должны выполнять. Кроме того, счетчики требуют настройки и обслуживания. Здесь не обойтись без профессионалов.

Генеральный директор ООО «УК «ЦентрЖилСервис» Оксана Севастюк добавила, что помимо регламентных работ на новом доме приходится выполнять очень много административных:

– В новостройках часто возникают вопросы по эксплуатации инженерных сетей, передаче их муниципалитету, оформлению документов, много времени отнимает судебно-претензионная работа, розыск собственников и т. д.

Оксана Севастюк пояснила, что после сдачи дом фактически заселен всего на 10–15%. В течение 1,5–2 лет этот показатель достигает 80%. Кроме того, некоторые жильцы не торопятся оформлять квартиры в собственность. Всё это приводит к сложностям при начислении платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, не все жильцы могут участвовать в общем собрании, затрудняется доступ к инженерным системам.

Стоимость обслуживания новостроек

По словам Александра Захарченко, разница между тарифами на обслуживание новостроек и старых домов составляет всего 10%, в которые входят затраты на текущий ремонт. Девяносто процентов тарифа – это затраты на содержание жилья: уборка, обслуживание внутридомового газового оборудования, лифтового оборудования, дератизация, дезинсекция, вывоз ТБО и крупногабаритного мусора, зарплата специалистов и т. д. Без этого что в старом доме, что в новом никуда. Кроме того, тариф зависит от инженерной начинки здания. Некоторое оборудование требует больших затрат на обслуживание и содержание.

Как жильцам новостройки выбрать УК?

Существует два пути выбора управляющей компании собственниками квартир. Первый – застройщик еще до сдачи дома в эксплуатацию обращается к нескольким управляющим компаниям, рассматривает их предложения, затем проводит собрание дольщиков, и те решают, какой компании доверить обслуживание дома. Второй способ подразумевает, что застройщик параллельно является владельцем управляющей компании. Эта УК начинает обслуживать дом с момента его сдачи в эксплуатацию. Однако и в этом случае необходимо проведение общего собрания жильцов, на котором они либо соглашаются передать дом управляющей компании застройщика, либо выбирают другую компанию.

По мнению Оксаны Севастюк, для собственников выгоднее, чтобы управлением дома занималась сторонняя организация:

– Если обслуживанием дома занимается компания, принадлежащая застройщику, следовательно, деньги ей платит застройщик. В чьих интересах она работает? Когда же приходит сторонняя организация, она стоит на защите собственников.

Генеральный директор ИПК «Жилстрой» Виктор Полукаров уверен, что всё зависит от того, ориентируется управляющая компания застройщика на получение прибыли или преследует иные цели:

– У меня есть управляющая компания. Перед ней не стоит задача получения прибыли. Перед ней стоит задача помога
ть повышать продажи квартир в возводимых нами домах. Когда строители закончили строительство, получили акт ввода объекта в эксплуатацию, они уходят, а управляющая компания остается с жителями и решает все вопросы. Если возникает какая-то проблема, мы сначала ее устраняем, а уже потом я, выступая в роли арбитра, разбираюсь, кто виноват – управляющая компания или строители. Таким образом удается оперативно решать проблемы, избегая долгих судебных процессов.

Комментарий:

Сергей Кошелев, начальник управления строительства министерства строительства, транспорта и ЖКК Омской области:

— К сожалению, плановое задание 2012 года по вводу жилья в эксплуатацию нашей областью не выполнено. При плане 798 тысяч квадратных метров реализована 751 тысяча. Несмотря на это, показатели по вводу жилья в эксплуатацию на одного жителя региона соответствуют средним показателям в целом по СФО и составляют порядка 0,38 квадратного метра.

В 2013 году в Омской области должно быть введено в эксплуатацию не менее 770 тысяч квадратных метров жилья. Конечно, этому во многом будет сопутствовать участие региона в различных федеральных программах, таких как обеспечение жильем детей-сирот, строительство домов по программе расселения аварийного жилья и других.

Мнение

Жильё эконом-класса

Как пояснил начальник управления Сергей Кошелев, доля жилья эконом-класса в общем объеме жилищного строительства Омска составляет всего 42-49%. В то время как именно такое жилье, ввиду низкой платежеспособности горожан, пользуется наибольшим спросом.

— Квартира эконом-класса — это 18 квадратных метров общей площади на одного проживающего. То есть двухкомнатная квартира для трех человек должна быть 54 квадратных метра. Таких квартир у нас не строится: «двушки» начинаются от 60 квадратов и более. Видимо, застройщику выгоднее построить меньше жилья, но «элитного» и продать его дороже, — предположил представитель министерства.

Генеральный директор ИПК «Жилстрой» Виктор Полукаров привел свое определение жилья эконом-класса. По его мнению, решающую роль играет цена квартиры.

— Это квартира не дороже 1 млн рублей, куда можно въехать и жить, имея в кармане всего 100 тысяч, — остальное доплатит банк, — пояснил застройщик. Он видит причину непопулярности такого жилья среди застройщиков в недостатке и дороговизне строительных площадей.

ОмскПресс