В Минск, к «батьке»

Экономика

В Минск, к «батьке»

В ближайшее время омским и белорусским деловым контактам будет придан новый импульс. Развитие взаимовыгодного партнёрства — одна из главных целей визита делегации Омской области.

Сегодня в Омской области созданы и действуют сборочные производства сельхозтехники белорусских брендов. В Беларуси активно работает представительство омского НПО «Мостовик». Изучается возможность создания в Беларуси совместно с омскими партнерами производства технического углерода и льняных изделий медицинского назначения. Глава соседнего государства Александр Лукашенко считает необходимым развивать сотрудничество и в научно-технической сфере. По его словам, белорусские научные организации готовы к реализации приоритетных инновационных проектов совместно с омскими коллегами.

— Развитие международных связей — исключительно важное направление для Омска. Совместно с белорусской стороной мы обсудили несколько интересных проектов в сфере машиностроения, транспорта, высоких технологий, а также в культурной сфере. Беларусь — это не просто стратегический партнер России, это близкий нам, братский народ, — сказал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

У мэра Омска был свой маршрут визита в столицу Беларуси. Он предусматривал посещение белорусского бизнес-инкубатора «Молодежная социальная служба», а также государственных предприятий «Минсктранс» и «Столичный транспорт и связь». И в заключение — подписание соглашения о сотрудничестве с председателем минского горисполкома Николаем Ладутько.

ОмскПресс