С распахнутой душой

Культура

С распахнутой душой

В музыкальном театре прошёл концерт лучших творческих коллективов и исполнителей Омска – участников областного конкурса «Душа России». Фестиваль проводится с 1992 года, и его почётными гостями в разные годы становились Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Борис Штоколов и другие.

Традиционный фестиваль «Душа России» в марте-апреле этого года прокатится русской песней по всем уголкам Омской области. Первый из концертов собрал на сцене музыкального театра как образцовые и народные, так и профессиональные творческие коллективы, среди которых ансамбли «Русь» и «Иртыш», Русский камерный оркестр «Лад» и другие.

– Первый зональный концерт под символичным названием «Люблю тебя, Россия! Славлю!» собрал более 580 артистов из 32 коллективов, – рассказала главный режиссер праздника Светлана Студеникина. – Да, на сцене были и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, но самое главное – фестиваль собрал творческие концертные коллективы города, самодеятельные и в первую очередь – детские.

Праздник начался еще в фойе театра: здесь зрителей встречал музыкой детский духовой оркестр под управлением Владимира Барсукова – уникальный коллектив, среди музыкантов которого учащиеся ДШИ № 6 и воспитанники специальной коррекционной школы-интерната № 5 для детей-сирот.

«Красоту своими руками» демонстрировали на втором этаже юные участники театров мод. В концерте зрители познакомились с лучшими вокальными, театрализованными и хореографическими номерами омских коллективов. Детский фольклорный ансамбль «Гусельки» ДШИ № 1, в минувшем году завоевавший Гран-при конкурса фольклорного искусства «Живая культура», показал «Закликание весны» – обряд, который в это время года совершали наши предки.

Завершится фестиваль русской культуры 12 июня, в День России, гала-концертом лауреатов.

Фото: В. Казионов

ОмскПресс