«Локомотив» из Новосибирска выиграл волейбольную Лигу чемпионов

"Локомотив" из Новосибирска выиграл волейбольную Лигу чемпионов

Бронзовые награды турнира получил еще один российский клуб – казанский «Зенит».

В первом матче воскресенья, 17 марта, «бронзу» Лиги чемпионов оспаривали польская «Закса» и российский «Зенит». Команда из Татарии начала игру уверенно, выиграв первый сет – 25:21. Второй остался за поляками – 22:25. Это был последний успех «Заксы» – в остальных двух партиях команда Владимира Алекно не дала усомниться в своем превосходстве – 25:20 и 25:17. Тем не менее, наставник казанцев остался не очень доволен общим исходом турнира.

Для «Зенита» любая медаль, кроме золотой, является провалом. Но моя команда счастлива, и я счастлив вдвойне,

– отметил он на послематчевой пресс-конференции.

В главном поединке хозяева площадки – новосибирский «Локомотив» встречался с итальянским «Бре Банка Ланутти Кунео». Равенство в первом сете сохранялось до счета 13:13, а на первый перерыв «Кунео» ушел в преимуществом в три очка. Этот разрыв остался неизменным до финального свистка – 22:25. Судьба второй партии определилась только в концовке – сначала за счет блок-аута «Локо» вышел вперед – 25:24, а затем удачный блок оформил итоговый результат – 26:24. Третий раунд противостояния прошёл при доминировании новосибирцев – у них не случилось ошибок на приеме, а «Кунео», напротив, семь раз допускал промахи на подаче. Это и определило финальный счет – 25:23. В четвертом отрезке матча решающим стал период после второго перерыва – «Локомотив» проиграл три очка подряд – 16:20, и не смог оправиться до конца сета – 20:25.

На радость ценителям волейбола, развязка финала определилась лишь на «валидольном» тай-брейке. К середине партии Новосибирск «продавил» итальянцев 9:6, после чего тренер «Кунео» Роберто Пиацца взял тайм-аут. Это возымело воздействие – преимущество постепенно растаяло – 11:11. Но после прорыва «Локо» – 13:11 наставник «Кунео» вынужден был опять останавливать игру тайм-аутом.

Пожалуй, после этого наступил решающий момент. У одного из игроков «банкиров» сдают нервы, и судьи фиксируют заступ – 12:11! Две успешные атаки «Локо» принесли тройной «золотой мяч» – 14:11. «Кунео» хладнокровно отыграл преимущество – 14:14. Атака Дениса Бирюкова снова дает матчбол -15:14. Подача, атака итальянцев, блок Александра Бутько и Дениса Бирюкова отражает удар Ирвина Гапе, и зал взрывается – «Локомотив» первые в истории выигрывает Лигу чемпионов!

Большинство зрителей остались на местах, чтобы увидеть красочную церемонию награждения. Были объявлены лучшие игроки «финала четырех» – либеро Даниэль де Пандис («Кунео»), самый ценный игрок и самый результативный нападающий Маркус Нильсон, связующий Александр Бутько (оба – «Локомотив»), принимающий Юрий Бережко и блокирующий Дэвид Ли (оба –»Зенит»), нападающий Антуан Рузье и подающий Фелипе Фонтелес (оба – «Закса»).

После матча главный тренер победителей Андрей Воронков отметил, что главной задачей на тай-брейке было выбить соперников с приема и блокировать крайних нападающих, а также заставлять «Кунео» ошибаться. Капитан чемпионов Александр Бутько, который 18 марта отмечает 27-летие, заявил, что физически финальный матч стал сложнее, чем полуфинал, но противостояние с «Зенитом» психологически было тяжелее.

Отметим, что прошедший финал стал пятым противостоянием России и Италии с 2000 года. Ранее «Белогорье» и «Динамо-Таттрансгаз» побеждали соответственно «Модену» и «Пьяченцу», а «Трентино» обыгрывал московское «Динамо» и «Зенит».