Более 1000 омичей примут участие в финале «Спортивного города»

Спорт

Более 1000 омичей примут участие в финале «Спортивного города»

В воскресенье, 10 марта, на стадионе «Энергия» состоятся финальные соревнования XII городской спартакиады «Спортивный город». Предполагается, что в празднике спорта и здоровья примут участие не менее тысячи омичей.

Как рассказал на пресс-конференции в Омском городском пресс-клубе директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин, в этом году организаторы праздника уделили особое внимание увеличению количества участников соревнований – прежде всего на первом, дворовом этапе.

– У нас со спорторганизаторами две очень важные задачи: увеличить количество участников на первом этапе спартакиады и, как следствие, увеличить количество людей, которые будут самостоятельно заниматься спортом, – пояснил директор департамента. – Команду к финалу подготовить несложно. Сложно организовать людей, вдохновить их на занятия спортом и ведение здорового образа жизни.

Несомненным плюсом спартакиады в этом случае можно считать то, что для участия в ней не требуется специальной спортивной подготовки. Более того, организаторы стараются не допускать к участию в соревнованиях профессиональных спортсменов.

Михаил Расин отметил, что в этом году финал «Спортивного города» не случайно проводится на стадионе «Энергия». Спортивный объект нуждается в серьезной реконструкции.

– На стадионе уже установлено оборудование для занятия скалолазанием. Сейчас мы ищем инвестора для строительства на территории теннисного корта, – рассказал Михаил Расин. Он также добавил, что в этом году при помощи инвесторов будет приведено в порядок несколько десятков спортивных объектов Центрального округа. «Результаты этой работы будут заметны уже при проведении летней спартакиады», – заверил директор департамента.

В 2014 году аналогичная работа будет выполнена в Ленинском округе.

Программа праздника

10 марта 2013 года СК «Энергия» (Челюскинцев,98/1)

10.00 — хоккей с мячом

10.00 — хоккей на снегу

10.00 — эстафета семейных команд

11.00 — бег на коньках (подростково-молодёжные клубы по месту жительства)

12.00 — торжественное открытие спартакиады

12.40 — метание валенка

12.40 — мини-футбол (КТОСы и подростково-молодёжные клубы по месту жительства), финальные игры

12.40 — перетягивание каната

13.00 — эстафета «OUTDOOR игра»

Справка

Спартакиада «Спортивный город» — городской спортивный праздник, объединяющий детей, подростков, молодежь, людей пожилого возраста, семейные команды и представляющий собой уникальные массовые спортивные состязания. Идеология спартакиады традиционно выражена в девизе «Спортивный город — здоровый город».

В первом, дворовом, этапе XII городской спартакиады «Спортивный город» приняли участие 13 542 омича, во втором, окружном, — 1 879. Ожидается, что количество участников финального, городского, этапа составит не менее 1000-1300 человек.

ОмскПресс