Секреты материнской платы

Обратите внимание

Секреты материнской платы

История развития компьютерной техники начинается ещё с середины прошлого столетия. Благодаря такому длительному сроку развития, сегодня мы имеем превосходные мощные компьютеры, производительные ноутбуки, удобные нетбуки и миниатюрные планшеты.

Более современные прототипы сегодняшних компьютеров состояли из одной микросхемы и считывать информацию умели только лишь с электромагнитных аудио кассет. Это уже немного позже появилась магнитная дискета, более новой её модификацией пользовались ещё до недавнего времени. Теперь даже лазерные диски уходят в историю, так как флэш память является самым оптимальным носителем информации в настоящее время. Значительно изменилась и начинка компьютера, состоящая из нескольких микросхем.

Только в относительно современном системном блоке появилось такое понятие как материнская плата. Разработчики решили сделать эту плату основной, которая должна объединять с помощью портов и разъёмов другие необходимые микросхемы и компьютерное оборудование. Начинка современного системного блока состоит из материнской платы, видеокарты, звуковой карты, модуля оперативной памяти, сетевой карты и микропроцессора. Все эти дополнительные микросхемы необходимы для работы компьютера. Конечно, существуют и в наше время компьютеры собранные на базе одной лишь материнской платы, микропроцессора и модуля памяти. Обычно это бюджетные модели, в которых материнская плата сочетает в себе встроенный видеоадаптер слабой мощности и малыми возможностями. Относительно звуковой и сетевой карты нельзя сказать, что существуют большие различия между встроенными и внешними этими устройствами. На любой материнской плате со встроенным графическим адаптером, всегда предусмотрен слот для внешней видеокарты, при подключении которой, встроенный адаптер становится неактивным.

ОмскПресс