Директор «Локомотива» поблагодарил «правительство Омска» за финал Лиги чемпионов

Директор "Локомотива" поблагодарил "правительство Омска" за финал Лиги чемпионов

Сегодня, 15 марта, в Омске состоялась пресс-конференция на тему предстоящего финального этапа мужской волейбольной Лиги чемпионов.

Зал в гостинице «Ибис» оказался переполненным – пообщаться с организаторами, игроками и тренерами пришли несколько десятков представителей СМИ. Кроме омских журналистов, в наш город высадился внушительный «десант» сотрудников федеральных СМИ, а из Польши прибыла целая видеогруппа. Всего на «финал четырех» аккредитовалось, по данным Европейской конфедерации волейбола, около 150 человек, что является своеобразным рекордом для Омска – такого не наблюдалось даже на Сибирском международном марафоне.

Впрочем, особых откровений в этот день ожидать не пришлось. Президент ЕКВ, люксембуржец Андре Мейер, ограничился стандартными пожеланиями удачи, и сообщил, что в будущем Лигу чемпионов ждут некоторые изменения. В частности, «итальянская» система начисления очков будет внедрена и в плей-офф турнира. При счете 3:0 или 3:1 победитель получит 3 балла, при 3:2 победитель ограничится двумя очками, а одно достанется проигравшему. Таким образом, в серии из двух матчей в плей-офф будет учитываться не только число побед, но и начисленные очки.

Директор "Локомотива" поблагодарил "правительство Омска" за финал Лиги чемпионов

Олимпийский чемпион Александр Бутько (на фото) из «Локомотива» похвалил омский зал и отметил, что само название противников новосибирцев по полуфиналу, казанского «Зенита» уже заставляет нервничать оппонентов. Впрочем, тренер «Зенита», также олимпийский чемпион в качестве наставника сборной России, Владимир Алекно парировал, что не стоит переоценивать команду, и все будет решаться на площадке. А директор «Локомотива» Роман Станиславов заставил присутствующих улыбнуться, поблагодарив за поддержку в организации турнира «правительство Омска».

Отметим, что некоторых игроков несколько обескуражила омская погода. В начале недели бразилец Фелипе Фонтелес из «Заксы» сообщил в твиттере, что «спешит насладиться весной, так как в Омске сейчас –20». Накануне впечатлениями в микроблоге также поделился американский нападающий «Зенита» Матт Андерсон.

 

Любопытно, что на официальном сайте ЕКВ отмечается своеобразная особенность Омска, которая названа европейцами «удивительным смешением советской архитектуры и современных построек».

Полуфиналы, где, помимо «Локомотива» и «Зенита», встретятся итальянская «Кунео» и польская «Закса», пройдут 16 марта. На следующий день состоится матч за «бронзу» и «финал».

Фото: МинспортМедиа

ОмскПресс