Региональные власти помогут омским оборонщикам с кадрами

Экономика

Региональные власти помогут омским оборонщикам с кадрами

Предприятия, в свою очередь, примут участие в строительстве и ремонте детских садов.

Во вторник, 26 февраля, губернатор Омской области встретился с руководителями оборонно-промышленных предприятий. Участники совещания обсудили вопросы развития отрасли и проблемы, решение которых требует участия региональных властей. Виктор Назаров отметил, что промышленный комплекс наряду с аграрным сектором является опорой развития области.

Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия обладали работоспособным и интеллектуальным научным и техническим персоналом, чтобы без сбоев осуществлялась модернизация производств,

— заявил глава региона.

Омские предприятия со своей стороны планируют помочь в реконструкции и ремонте детских садов, рассчитывая при этом на предоставление мест в них для детей своих работников. Они также готовы принимать специалистов из других регионов, но не могут себе этого позволить из-за отсутствия фонда арендного жилья. Решением проблемы может стать разработка программы, нацеленной на обеспечение жилплощадью молодых специалистов.

Главным препятствием оборонщики считают кадровую проблему. Генеральный директор ОАО «Высокие технологии» Дмитрий Шишкин отметил, что нехватка персонала сдерживает развитие производства и попросил Виктор Назарова помочь с решением.

Губернатор считает, что нужно заключать соглашения между регионом и головными федеральными структурами, целью которых должно стать создание благоприятных условий для развития предприятий и социальная поддержка их работников. Проработкой этих вопросов займется министерство промышленной политики, связи и инновационных технологий.

ОмскПресс