Омская РЭК не согласилась с отменой нормативов потребления воды по ОДН

Экономика

Омская РЭК не согласилась с отменой нормативов потребления воды по ОДН

Региональная энергетическая комиссия подала апелляционную жалобу в Верховный суд.

Напомним, после проверки прокуратуры оказалось, что новые нормативы по общедомовым нуждам на холодную, горячую воду и водоотведение были рассчитаны с нарушениями. В Омской области имеется около двух тысяч многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета воды, или более 17 % от общего количества. Таким образом, используя «метод аналогов», региональная энергетическая комиссия имела возможность рассчитать адекватный норматив. Однако проводилось лишь анкетирование граждан, в котором приняло участие 0,2 % населения.

При этом социологическое исследование проводилось без научного обоснования, а его итоги не были доведены до граждан. Опрос без проведения тендера был поручен организациям, напрямую заинтересованным в максимальной выгоде – открытым акционерным обществам «ОмскВодоканал» и «Омскоблводопровод».

Разбирательства между прокуратурой и РЭК дошли до областного суда. В итоге в феврале нынешнего года суд постановил, что новые нормативы по ОДН должны быть отменены, а гражданам предстояло рассчитываться по прежним правилам. До того, как решение вступило в силу, представители комиссии подали апелляционную жалобу в Верховный суд, сообщили в пресс-службе РЭК.

ОмскПресс