Эстонский суд разрешил экстрадировать омского экс-банкира Дмитриева

Общество

Эстонский суд разрешил экстрадировать омского экс-банкира Дмитриева

Окончательное решение примет министр юстиции прибалтийского государства.

Ранее, как сообщал Омскпресс, предполагалось, что решение по делу Дмитриева будет вынесено в апреле 2013 года. Тем не менее, Харьюский уездный суд накануне, 12 марта, на окончательном заседании признал экстрадицию бывшего руководителя омского филиала «Ак Барс Банка» правомочной. Решение еще не вступило в силу, поэтому защита Дмитриева имеет право на апелляцию. В случае, если вышестоящая инстанция оставит вердикт уездного суда без изменений, окончательное решение вынесет министр юстиции Эстонии.

Напомним, обвинение против беглеца выдвинуто по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 210 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), что грозит наказанием вплоть до 10 лет лишения свободы. По данным Следственного комитета, Дмитриев в 2007–2009 годах, возглавляя филиал «Ак Барс Банка», оформил на по подложным документам более 100 кредитных договоров ипотеки. Каждому из подставных лиц, на которых выписывались кредиты, выплачивалось вознаграждение до 10 тыс. рублей.

Общая сумма полученных таких образом средств составила более 350 млн рублей. Деньги должны были пойти на строительство дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-й Северной, но перечислялись на счета сторонних предприятий. Впоследствии часть средств Дмитриев потратил на покупку дорогих автомобилей, катеров и самолета.

Дмитриев был объявлен в международный розыск в 2011 году. В январе 2013 году его задержала Центральная криминальная полиция Эстонии при содействии Интерпола.

ОмскПресс