Как правильно покупать саженцы деревьев и кустов

Обратите внимание

Как правильно покупать саженцы деревьев и кустов

От правильно выбранных саженцев деревьев зависит и красота будущего сада, а главное, будущий урожай. Недаром в народе говорят: «Какое семя – такое и племя», именно поэтому, только качественные саженцы деревьев смогут обеспечить богатый сбор ягод и фруктов в вашем саду.

Ведь в совсем еще маленьком деревце уже заложены все качества взрослого куста или дерева: устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям и различным заболеваниям, быстрота роста, степень урожайности, вкус и внешний вид плодов, долголетие дерева и еще многие разные особенности. Но как правильно выбрать на самом деле здоровые саженцы деревьев и кустов, чтобы они могли радовать не только своей красотой и быстрым ростом, но и богатым урожаем.

Самое главное, приобретая саженцы, следует убедиться, что они районированы под климатические условия местности, где находиться ваш сад, в котором вы собираетесь его посадить. Не стоит покупать саженцы на рынках или на дороге. Ведь частот бывает, что возвращаясь из отпуска, любители-садоводы не могут удержаться, чтобы не остановиться и не купить какие-то саженцы у людей, торгующих ими на обочине. Вы рискуете приобрести именно «какие-то саженцы» и будете удивлены, когда вместо купленной вами таким способом яблони в саду у вас вырастет довольно красивый, но все-таки тополь.

Поэтому, чтобы избежать таких сюрпризов, лучше всего приобретать саженцы деревьев и кустов в специальных питомниках. Кроме того, что в питомнике вам продадут саженцы тех деревьев и кустов, которые вы хотите видеть у себя на участке, специалисты могут проконсультировать, как правильно ухаживать за тем или другим сортом, порекомендовать, чем их подкармливать, опрыскивать, как правильно обрезать, прививать и т.д. Как видим, покупка саженцев в питомниках или специализированных магазинная – это гарантия качества посадочного материала и будущего урожая.

ОмскПресс