Песня о Родине

Культура

Песня о Родине

Сегодня, 20 февраля, ДК им. Красной гвардии в 17.00 соберёт артистов и зрителей, неравнодушных к русской песне. Здесь пройдут награждение и гала-концерт победителей городского фестиваля-конкурса «Новая Россия», который в этом году стал рекордным по количеству участников.

Отборочные туры на конкурс патриотической песни прошли на минувшей неделе в Центре искусств. Ежегодно на участие в «Новой России» подают заявки омские солисты и творческие коллективы в возрасте от 13 до 55 лет. Конкурс проводится по двум номинациям: «Профессиональное исполнительство» (для участников с музыкальным образованием) и «Любительское исполнительство» .

Выступления вокалистов оценивает жюри, куда входят ведущие специалисты в области вокального искусства Омска и других регионов Сибири. Критерии определены четко и год от года остаются прежними: отражение героико-патриотической тематики, сценическая культура, уровень художественного вкуса в подборе костюма и т.д. Что отличает «Новую Россию–2013», так это рекордное число участников: в этом году оно приблизилось к трем сотням.

– В 2011 году на конкурс были приняты заявки от 96 участников. В 2012 году их стало уже 190, а в 2013 году число заявок превысило 290, – отмечает один из организаторов, методист Центра искусств Татьяна Фролова. – Мы своими глазами видим, как растет интерес омичей к конкурсу, а значит, и к патриотической песне.

ОмскПресс