Сверхъестественная помощь

Происшествия

Сверхъестественная помощь

Этой историей с «Вечёркой» поделилась читательница Татьяна Исаева. Женщина рассказала, что позвонила на передачу «Тайны жизни» одного из омских телеканалов.

Через два дня раздался звонок из Москвы. Звонивший представился парапсихологом Аркадием Захаровичем, поинтересовался, что беспокоит женщину. Та рассказала, что у нее проблемы в семье, что в целом жизнь не складывается.

Экстрасенс выслушал собеседницу и с ходу заявил, что Татьяне завидуют коллеги и проклинают ее. Женщину такой вывод смутил: казалось, это скорее она должна завидовать сослуживцам. Тогда Аркадий Захарович стал расспрашивать про родителей Татьяны. Узнав, что отец женщины погиб на стройке, он резко изменил свое мнение и выдал другую версию: на нее перешло проклятие родителя, и надо Татьяну срочно спасать.

При этом парапсихолог постоянно спрашивал, нет ли кого рядом с женщиной, и предупреждал, чтобы она никому не рассказывала об их разговоре в течение сорока дней, иначе он это почувствует и прекратит общение. Потом мужчина попросил Татьяну налить в стакан воды, сесть поудобнее, расслабиться, положить руки на колени ладонями вверх и закрыть глаза, пояснив, что ему «нужно проникнуть в ауру» собеседницы. После чего положил трубку, пообещав перезвонить через пять-десять минут.

— Он перезвонил, сказал, что просмотрел мое биополе, составил древо семьи, и начал говорить, что я проклята всеми и вся, что моя чаша переполнена, что надо срочно от всего этого избавляться, и опять настаивал: в течение сорока дней никому не рассказывать о нашем общении, — вспоминает Татьяна.

Избавить нашу читательницу от всех несчастий экстрасенс пообещал за три сеанса. Первый назначил на тот же день и огласил список необходимых для ритуала предметов: свечи, соль, зеркала, кости говядины или свинины. В завершение разговора мужчина уточнил фамилию, имя, отчество Татьяны и адрес — якобы для того, чтобы отправить письмо с договором и амулетом. Свои услуги экстрасенс оценил в 5912 рублей. Деньги Татьяна должна была перевести в этот же день бухгалтеру, который находится в Новосибирске: «И дернул же меня черт сказать «да»!»

Вечером Аркадий Захарович вновь позвонил Татьяне и поинтересовался, перевела ли она деньги:

— Я ему сказала, что мне такая сумма не по карману. Он начал на меня кричать, мол, ему эти деньги не нужны, а их надо перевести бухгалтеру. Я ему объясняла еще и еще раз, но он вообще, по-моему, меня не слышал.

Женщина скинула звонок, но экстрасенс упорно продолжал названивать:

— Когда я наконец взяла трубку, он уже на меня просто орал, начал проклинать, желал, чтобы я жила несчастной, и так далее.

Звонки продолжились и на следующий день, но Татьяна уже не отвечала — боялась, что со счета мобильного телефона снимут крупную сумму, а потом и вовсе внесла экстрасенса в черный список. «Теперь у меня и в самом деле начались проблемы: на работе не ладится, со здоровьем плохо», — переживает Татьяна.

По ее словам, в газету она обратилась, чтобы предостеречь других доверчивых граждан от общения с такими вот нервными парапсихологами.

Комментарий

Алла Тищенко, психолог:

— Не исключено, что причиной неудач Татьяны могли стать «пожелания» экстрасенса. Существование экстрасенсорных способностей — научно доказанный факт. Однако в данном случае мы, скорее всего, имеем дело с мошенниками. А следовательно, вполне вероятно, что ухудшение здоровья, усугубление проблем в семье Татьяны — самовнушение на фоне уже имевшего место нестабильного эмоционального состояния. Если уж человек обратился за помощью в подобный центр, а не в медицинское учреждение или к психотерапевтам, можно предположить, что подобный опыт обращений не имел положительного результата, а значит, есть и тревожность, и переживания по этому поводу, неуверенность в своих силах и в положительном решении проблем. Если добавить к этому ещё и агрессивно-негативные высказывания, которые пугают и расстраивают человека, — вполне вероятен стресс, на фоне которого наблюдается ухудшение состояния здоровья и отношений.

Парапсихология — дисциплина, направленная на исследование существования и причин сверхъестественных психических способностей людей, животных и растений, феноменов жизни после смерти и тому подобных явлений, форм чувствительности, обеспечивающих сп
особы приёма информации, не объяснимых деятельностью известных органов чувств.

ОмскПресс