Омск – алмазная столица России?

Общество

Омск – алмазная столица России?

Омский городской пресс-клуб инициировал серию круглых столов на тему «Омск – завтра», посвящённых приближающемуся 300-летию города. Цель встреч – услышать мнение экспертов о том, как будет развиваться город и чем он может выгодно отличаться от других областных центров России.

Первая встреча состоялась 15 февраля. В ней приняли участие председатель Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов, экс-спикер Омского городского Совета двух созывов Константин Подосинников, директор Международного института системного проектирования Василий Цой, редактор газеты «Омский ветеран» Николай Шокуров.

По мнению Константина Подосинникова, «фишкой» Омска может стать некогда присвоенный ему статус столицы России. Геннадий Павлов считает, что омичам следует сделать акцент на развитии Омской крепости. По словам Василия Цоя, у нашего города есть все шансы стать международным логистическим центром, а также развивать деревообрабатывающую промышленность. Кроме того, директор института проектирования заметил, что к Омску присматриваются представители алмазной отрасли (с позиции создания в Сибири центров обработки камней).

В одном мнение собравшихся сошлось: городу необходима Программа по созданию комфортной среды проживания, направленная на решение транспортных, жилищных, социальных проблем.

В ближайшее время в пресс-клубе состоится ряд тематических встреч, участниками которых станут профессионалы в области архитектуры, транспорта и др. Информация, собранная по итогам круглых столов, будет передана в администрацию города.

ОмскПресс