Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Первая хорошая новость – сегодня днем синоптики обещают повышение температуры воздуха. Заряжаемся весенним настроением и готовимся к началу дачного сезона, открываем новую выставку и продолжаем болеть за «Авангард».

Утренний кофе8.00. Следим за погодой

По сообщению Омского гидрометцентра, сегодня нас ждет повышение дневной температуры. Столбики термометров покажут 0…–5 °C. В большинстве районов пройдет снег разной интенсивности. Водителям и пешеходам стоит быть осторожными, возможны слабые гололедные явления.

Утренний кофе13.00. Прерываемся на обед

Сегодня в Traveler’s Coffee непременно попробуйте филе цыпленка гриль с гарниром из овощного салата.

Утренний кофе15.00. Узнаем все о будущем дачном сезоне

Задать вопрос о снабжении водой, дачных маршрутах и взносах можно будет Председателю координационного совета, Члену Президиума «Союза садоводов России» Виктору Бобырю. Звонки от омичей будут принимать в течение часа по телефону (3812) 433-046.

Утренний кофе19.00. Идем на концерт Максима Галкина

Артист представит программу «Новый» в Музыкальном театре. Омичей ждут оригинальные пародии, премьеры скетчей и юмористических номеров, а также любимые миниатюры, исполненные на новый лад.

Утренний кофе20.00. Болеем за «Авангард»

Омские хоккеисты проведут четвертый матч серии «Авангард» – «Трактор» на выезде.

Сегодня Национальный день тайского слона. Торжество проходит в 80 километрах севернее Бангкока. Здесь народ угощает священных животных, наряженных в разноцветные попоны, сотнями килограммов фруктов и овощей. Кстати, слоны, очень умные животные. Мало того – они страстно любят рисовать. Предлагаем вам оценить ролик, набравший более 8,5 млн просмотров на YouTube. 

История кофе. Обжарка (продолжение). После примерно 5–7 минут интенсивного нагревания основная часть влаги испаряется. Зерна приобретают желтую окраску и начинают издавать запах, похожий на запах воздушной кукурузы. После 8 минут нахождения в жаровне происходит так называемый «первый хлопок». Зерна удваивают свой объем и при этом лопаются. Теперь у них светло-коричневый цвет. Доминирует однозначный и очень кислый вкус и аромат, поскольку более комплексные вкусовые и ароматические компоненты еще не получили своего развития. После 10–11 минут обжаривания зерна приобретают ровную коричневую окраску, и на их поверхности начинает появляться маслянистая пленка. С этого момента (он наступает в разное время для разных сортов кофе, но обычно это в пределах между 11-й и 15-й минутами обжарки) в зернах запускается процесс реализации всего их внутреннего вкусового и ароматического потенциала, приводя все эти качества в состояние равновесия. Момент так называемого «второго хлопка» сигнализирует о том, что кофе почти готов. Впечатляет и запоминается то, когда кофе из жаровни вываливают на поддон для охлаждения. Воздух вокруг наполняется ароматом только что обжаренного кофе и звуком, похожим на аплодисменты: это последняя волна «вторых хлопков».

Экскурс для вас подготовил наш партнер – сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс