В Омске стартует проект Public Speech

Общество

В Омске стартует проект Public Speech

Первое мероприятие в формате «образование и развлечение» пройдет уже в это воскресенье.

В Омске появился новый проект под названием Public Speech, который проводится в формате edutainment – education+entertainment. В переводе на русский – «образование и развлечение». Авторы идеи намерены организовывать публичный лекторий. Тематика выступлений спикеров будет затрагивать историю и современность, язык и литературу, науку и искусство. При этом редакторы принципиально оставляют в стороне политику и эзотерику. В качестве площадки можно использовать практически любое пространство – музей или библиотеку, кафе, галерею или студию, офис или парк.

Идея развилась из моего личного интереса. Это был прежде всего интерес научный, когда я учился на истфаке мне необходимы были знания филологов, теологов и культурологов. И я просто ходил к ним на лекции, даже сдавал вместе с ними экзамены. Позже стал искать интересное видео лекций в интернете и наткнулся на московский проект «Теории и Практики». В Москве очень много проводится лекций и их посещает много слушателей. И там действительно очень интересные лекторы и темы. В какой-то момент мы с друзьями подумали: «А почему бы не сделать тоже самое у нас в городе?». Это было бы интересно! И мы стали искать тех, кто хотел бы поделиться своим знанием публично. А темы предстоящих лекций сложились из наших же интересов, знакомств с лекторами и актуальностью для города,

— рассказал Омскпресс автор проекта Илья Александров.

В рамках проекта слушатели смогут пообщаться с интересными людьми – омскими или приезжими писателями, культурными и общественными деятелями, предпринимателями.

Среди наших лекторов — известные в научных кругах люди, которые ведут свои научные изыскания и хотели бы рассказать об этом. Есть предприниматели и известные фотографы,

— добавил Илья Александров.

Лекции, семинары, мастер-классы открыты для всех желающих. Первая встреча — «Омский герб: изобретение или открытие?» — состоится в Омске в это воскресенье, 17 марта. В 15 часов в конференц-зале библиотеки имени Пушкина выступит один из создателей омского герба, член Омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений Груздов. Он расскажет о современной геральдике, гербах Омска и области, о том, что символизирует, как составляется и принимается герб. Следить за новым проектом можно в группе в социальной сети «ВКонтакте».

ОмскПресс