«А бразильцы вон там лежат»

Спорт

«А бразильцы вон там лежат»

«Дорогая, я тебя люблю! Мама, папа, привет! – кричал в камеру возбуждённый Александр Шлеменко, рассекая по рингу. – Мы – чемпионы! А бразильцы? Бразильцы вон там лежат».

Эту фразу раз за разом повторяли русские болельщики в комментариях к новостям о бое за титул чемпиона турнира Bellator в среднем весе. На третьей минуте второго раунда, проведя серию тяжелых ударов в корпус и голову, омский боец Александр Шлеменко свалил соперника Майкеля Фалькао с ног, а последующие два удара проводили бразильца в нокаут.

…Александр (Шторм) Шлеменко завоевал право на чемпионский бой еще в 2011 году, выиграв второе подряд Гран-при организации, однако соперника по не зависящим от омича причинам ему пришлось ждать больше года. Руководство турнира приняло решение разыграть титул между Шлеменко и победителем следующего Гран-при, которым в итоге стал бразилец Майкель Фалькао. Всего на счету омского бойца на тот момент было 45 побед и 7 поражений, а у его соперника – 4 поражения и 31 победа, 23 из них – нокаутами.

Поединок за чемпионский пояс прошел 8 февраля в американском городе Дулуте, штат Джорджия. Еще перед боем Александр Шлеменко рассказал, что Фалькао серьёзный и умный соперник:

– Он хорош во всем, но его главное оружие – способность думать. Он может по ходу поменять план на бой: испытывая проблемы во время работы в стойке, перевести бой в партер, и наоборот. Он борется за каждое очко в судейских записках, старается выигрывать каждый раунд и каждый эпизод, иногда за счет зрелищности поединка.

Тем не менее Александр однозначно заявил, что станет победителем:

– Я докажу, что российские бойцы лучшие и сильнейшие в мире. Чемпионский пояс уже у меня в кармане. Я сделаю все, чтобы завершить встречу нокаутом и не довести её до решения судей. У меня имеются и техника, и мощь для победы нокаутом над любым бойцом.

Не менее серьезно был настроен и соперник Шлеменко. Перед боем Майкель Фалькао высказался в том духе, что сегодня он будет молотом, а Александр – гвоздём, обозначив свое намерение пополнить послужной список еще одним нокаутом.

В некотором смысле так и получилось: уже на третьей минуте второго раунда Майкель Фалькао лежал без движения в углу ринга. Поздравить нового чемпиона вышли представители турнира Bellator, к которым у Александра был только один вопрос: «Где мой пояс?». После вручения пояса Александр Шлеменко взял в руки микрофон и объявил ликующему залу, а заодно и всему миру:

– Если кто-то вдруг захочет получить этот пояс – добро пожаловать на ринг!

ОмскПресс