Урок под гитару

Общество

Урок под гитару

Ежегодно в школы Омска приходят сотни молодых педагогов. И пусть им пока не хватает опыта, зато они прекрасно помнят, что заинтересовать школьников не так-то просто.

В школе № 65 уже никто не удивляется, когда во время уроков из кабинета географии слышна музыка. Проходящие мимо ученики говорят: «Сергей Васильевич зажигает!».

На самом деле молодой педагог Сергей Шевченко просто рассказывает детям об окружающем мире, но в своей манере. И такой способ преподавания нравится и ученикам, и родителям, и администрации школы.

Путь в школу для Сергея Васильевича начался с факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Год он отучился на режиссера, но потом понял, что роль учителя ему ближе. Так Сергей оказался в педагогическом университете. Факультет выбирал недолго: география еще со школы была одним из любимых предметов.

— Спасибо моей учительнице географии, благодаря урокам которой я влюбился в этот предмет. Увлечение довело до участия в различных олимпиадах и конкурсах, — вспоминает Сергей Шевченко.

Но отказываться от искусства и творческой работы Сергей Васильевич не стал. Увлечение всей его жизни — музыка. Он не только играет на гитаре и поет, но и сам сочиняет песни.

— Когда на уроке звучит музыка, ученики расслабляются. Атмосфера становится дружелюбной, они уже не стесняются отвечать на вопросы, проявляют активность. Кроме того, есть много песен о горах, реках, странах. Запомнил песню — выучил урок, — поделился секретами обучения молодой учитель.

Кроме музыкальных инструментов, учитель географии активно использует на уроках компьютер и Интернет. Зачем покупать дорогостоящие карты, если их можно найти во Всемирной паутине? А снимки из космоса позволяют школьникам увидеть мир глазами космонавтов.

И пусть в школе Сергей Васильевич лишь второй год, он уже давно понял, что детей нельзя обманывать. Если с ними хитрить, то и они будут делать так же. А хорошие песни если не бесхитростны, то уж точно не лживы. Так вместе с географией проходит и урок честности, доброты и творчества.

ОмскПресс