По гамбургскому счёту

Культура

По гамбургскому счёту

Четвёртого февраля в Доме художника прошло подведение итогов выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2012 года». В проекте принял участие 91 омский автор — как признанные профессионалы, так и начинающие художники.

Конкурс проводится уже в восьмой раз, начиная с 2005 года. В этом году дипломы, денежные премии в размере 10 тысяч рублей и памятные статуэтки впервые вручали сразу в восьми номинациях. Лучшей скульптурой стала работа Александра Капралова «Царская охота ». В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победил Павел Минин с работой «Крест поклонный». В номинации «Графика» высшей награды удостоилась одна из работ серии «Сибирские деревни» Игоря Санина.

Сразу два победителя определились в номинации «Кураторский проект»: Владимир Чирков за выставочный проект «Музейные встречи в феврале» и Андрей Машанов за выставку «Иртыш – Енисей. Великие реки сибирского истока». В номинации «Искусствоведение» главный приз получила Людмила Богомолова. Приз зрительских симпатий и награда «За верность традициям» достались Александру Макарову, автору триптиха «Посвящение Либерову». Жюри отметило, что именно в этой номинации победителя выявляли целых два часа – так долго и тщательно пришлось считать голоса.

Наконец, лучшим живописцем года стал Сергей Александров с масштабным полотном «Месяцеслов», выполненным в форме календаря.

– Замысел работы возник в начале 2012-го. Вообще, «Месяцеслов» – это мое отношение к каждому месяцу: что я чувствую в мае, сентябре, декабре. Это мои мысли, соединенные с живописью, – озвучил художественный замысел автор.

ОмскПресс