Полон рот

Общество

Полон рот

Сегодня в Омске работают десятки стоматологических клиник. Как из всего этого многообразия выбрать ту, где оказывают действительно качественные услуги, и что делать, чтобы обращаться к стоматологу как можно реже? Об этом шёл разговор в Омском городском пресс-клубе.

Цена на качество не влияет

По словам специалистов, чаще всего омичи обращаются к стоматологам за восстановлением здоровой улыбки и коррекцией прикуса. На прием пациенты всё чаще обращаются с целью профилактического осмотра, а не за лечением зубов. При этом, замечают врачи, пациенты стали гораздо требовательнее относиться к качеству оказываемых услуг, в том числе и к сервису.

Кстати, цена, уверяют стоматологи, на качество влияет несущественно. В первую очередь важен высокий профессиональный уровень врача. На втором месте – возможность диагностики и лечения заболеваний специалистами различного профиля. Что касается оборудования, то практически во всех омских клиниках – как государственных, так и частных, – приобретены новые стоматологические установки.

– Старого оборудования в Омске почти не осталось, так как клиники регулярно проходят лицензирование и наличие современных аппаратов – одно из требований для получения документа, – пояснила заведующая стоматологическим отделением Клинического медико-хирургического центра Галина Кандеева.

Ряд омских клиник может предложить пациентам уникальные услуги, однако фактически в них нуждаются единицы.

Как сохранить зубы здоровыми?

По словам специалистов, на здоровье зубов влияют общее состояние организма, питание, стрессовые ситуации, вредные привычки, экология и даже использование сотовых телефонов, компьютеров и другой техники.

Как взрослым, так и детям нужно чистить зубы минимум два раза в день – утром и вечером после еды, а после приемов пищи в течение дня использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта.

Посещать стоматолога рекомендуется не реже одного раза в полгода, а по показаниям врача – чаще.

При выборе зубной пасты из всего широкого ассортимента, представленного на российском рынке, стоматологи советуют прислушиваться к рекомендациям врача, внимательно изучившего состояние полости рта данного пациента. Если нет возможности получить консультацию стоматолога, то можно пользоваться профилактическими пастами. Желательно периодически менять марку зубной пасты. Кстати, не пытайтесь изменить цвет зубов с помощью отбеливающих средств. Такие пасты способны лишь снять налет от кофе или табака. По-настоящему же отбелить зубы можно только с помощью специальных медицинских процедур, которые стоят достаточно дорого и без дополнительных процедур (реминерализирующая терапия), а также при неправильном уходе приводят к разрушению, а впоследствии и к потере зубов.

Что касается наследственных заболеваний, то их, по словам Галины Кандеевой, не существует.

– Возможна наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям, но их можно избежать, если не пренебрегать гигиеной, правильно питаться и вести здоровый образ жизни, – уверена врач.

Совет

Ирина Волошина, доцент кафедры детской стоматологии ОмГМА, к.м.н.: 

— Состояние здоровья детей, в том числе стоматологическое, формируется в период внутриутробного развития, когда закладываются все ткани и органы малыша. Поэтому заботиться о здоровье ребёнка необходимо в период планирования беременности: санация полости рта будущей мамы, лечение соматических заболеваний, а также здоровый образ жизни — сбалансированное и рациональное питание, отказ от вредных привычек, лечебная физкультура. Первые зубки малыша нужно чистить начиная с момента их прорезывания мягкой щеточкой без пасты после каждого приема пищи — так заботливая мама сформирует правильную привычку гигиены полости рта. Впервые на приём к детскому стоматологу необходимо прийти в возрасте одного года и регулярно посещать доктора раз в три месяца, не дожидаясь появления жалоб, — тогда приём будет весьма непродолжителен и безболезнен. Своевременное посещение врача с целью профилактического осмотра формирует позитивное отношение ребенка к лечению зубов.

ОмскПресс