В Госдуме раскритиковали идею давать студентам некоторых вузов отсрочку от армии

Общество

В Госдуме раскритиковали идею давать студентам некоторых вузов отсрочку от армии

Экс-глава Рособразования Григорий Балыхин считает предлагаемую поправку дискриминационной.

В декабре прошлого года была принята новая редакция закона «Об образовании». Сейчас в Госдуме ко второму чтению готовят набор поправок. Министерство обороны предложило составить список вузов, студенты которых смогут получить право на отсрочку от армии.

Однако член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования, единоросс Григорий Балыхин считает, что эта поправка носит дискриминационный характер. Сам процесс отбора из перечня вузов, которые имеют одинаковые лицензии, может стать коррупционным, сообщает РИА Новости. Кроме того, на такие перемены могут негативно отреагировать абитуриенты и их родители.

Григорий Балыхин также считает, что с появлением статуса учреждений начального профессионального образования, подготовительных отделений в вузах и третьего уровня высшего образования необходимо изменить некоторые моменты в призыве этих категорий обучающихся.

В данный момент комитет Госдумы по обороне готовится рассмотреть поправки, которые позволят студентам спокойно заканчивать колледжи и техникумы, не боясь призыва. Сейчас отсрочка для них действует лишь до достижения 20 лет. Обсуждается и возможность годовой отсрочки для сирот.

Григория Балыхина всегда в среде вузовской общественности уважали за интеллект и взвешенность в принятии решений. И в этом случае он высказывает абсолютно умную точку зрения. Зная изнутри механизмы выдачи «лицензий», Балыхин понимает, к чему в масштабах страны это может привести. И эти последствия будут выражены не только в массовом сборе податей, эти последствия могут привести к социальному взрыву,

– считает директор Тарского филиала педагогического университета Владимир Жилин.

ОмскПресс