Омичка Юлиана Головко стала самой юной участницей конкурса имени Янкелевича

Культура

Омичка Юлиана Головко стала самой юной участницей конкурса имени Янкелевича

Вчера Почетный президент международного конкурса Владимир Спиваков наградил победителей.

Вчера, 10 марта, в Концертном зале победителей III Международного конкурса скрипачей имени Янкелевича наградил Народный артист СССР Владимир Спиваков.

Гран-при завоевал студент пятого курса Санкт-Петербургской консерватории Сергей Догадин, в качестве приза он получил скрипку работы мастера Гаэтано Антониацци. Музыкант завоевал премии множества международных конкурсов, гастролировал по всему миру и сотрудничал с известными дирижерами.

Первое место занял Артем Шишков из Белоруссии, второе – россиянка Диана Пасько, и третье место поделили Нестор Никитин и Марьяна Осипова также из России. Стипендиатами конкурса в старшей группе стали Мери Ходжаян из Армении, Иви Чен из США и Амалия Мэй Холл из Новой Зеландии.

В младшей возрастной категории первое место завоевала Томирис Темиргалиева из Казахстана. Наши соотечественницы Татьяна Крячкова и Дарья Кулишкина заняли второе и третье место соответственно, а также получили сертификат участника международных мастер-классов Благотворительного фонда Владимира Спивакова в Джерси. Стипендиатами стали Мария Баева-Кузнецова, Елизавета Новикова и Агафия Григорьева из России. Диплом «Самому юному участнику конкурса» достался омичке Юлиане Головко.

Также вчера за несколько часов до Гала-концерта Виктор Назаров встретился с Почетным президентом конкурса скрипачей имени Янкелевича Владимиром Спиваковым и поблагодарил его за особое внимание к омскому конкурсу.

Конкурс набирает обороты, значимость, ту духовную составляющую, которая так необходима Омской области. Это, прежде всего, нужно для ребят, которые участвуют в конкурсе, и для самих омичей, которые получают возможность слушать замечательную музыку, погрузиться в прекрасное,

– отметил губернатор.

Владимир Спиваков подчеркнул, что важно, когда со сменой власти сохраняются традиции, заложенные предшественниками. Он также рассказал, что некоторые участники конкурса посетят занятия ведущих педагогов планеты в Англии и Греции и примут участие в ежегодном фестивале, который поддерживают правительства разных стран и королевские семьи.

Следующий конкурс, как отметил Владимир Спиваков, пройдет в канун 300-летия Омска.

ОмскПресс