Как выбрать блинную сковороду

Обратите внимание

Как выбрать блинную сковороду

Совсем скоро начнется масленица, поэтому вопрос «В какой сковороде лучше печь блины», сейчас как никогда актуален. Давайте же рассмотрим несколько вариантов сковородок, в которых можно печь блины.

С давних пор считается, что самые вкусные блины могут получиться лишь на чугунной сковороде. Чтобы убедиться в этом утверждении, достаточно рассмотреть свойства чугуна и особенности таких сковородок. Чугун способен равномерно распределить тепло по всей сковороде и при этом долго его сохранять. Конечно, чугунная сковорода будет нагреваться не так быстро, как остальные, но зато она может сохранять необходимую температуру во время наливания на нее теста.

Для готовки блинов, также выбирают алюминиевые сковородки, но заметим что, несмотря на доступность и легкость, такие приборы не являются долговечными. И если вы все-таки решили приобрести такую сковороду, то постарайтесь купить посуду с довольно толстым дном и стенками. Ведь, чем тоньше и легче будет сковорода, тем быстрее она придет в негодность.

Что же касается антипригарных сковородок, то именно на них чаще всего указывают об их способности жарить блины. У таких приборов стенки низкие, ручка достаточно длинная и дно, скорее всего толстое, и из-за антипригарного покрытия, блины будут с легкостью сниматься, да и мыться сковорода будет быстро. При выборе антипригарной сковороды, отдайте предпочтение той, у которой стенки, дно и само антипригарное покрытие будут толще. А вот сковородки с тонким дном и стенками нагреваются очень быстро, порой нагрев происходит неравномерно, что значит, со временем сковорода может потерять форму, стенки искривятся, а дно возможно прогнется.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать следующее, независимо от того, из какого материала вы решите приобрести сковороду, обязательно обратите внимание на основные параметры, а конкретно на вес сковородки, толщину дна и стенок. Запомните, чем толще дно и стенки, чем тяжелее выбранная сковорода, тем более долгое время она прослужит, и тем вкуснее будут получаться ваши блины.

ОмскПресс