Чарующая красотой Казань

Обратите внимание

Чарующая красотой Казань

Казань считается одним из наиболее старых городов России. Также он считается столицей Республики Татарстан. Площадь Казани составляет приблизительно 412 кмІ, и она располагается на левом побережье Волги и обладает весьма выгодным и удобным географическим положением. На данный момент здесь проживает 1 млн. 138 тыс. человек самых разных национальностей, которых в Казани насчитывается около ста(!).

Примечательно то, что более 40% населения Казани составляют молодые люди до 30 лет.

Слияние двух таких со стороны разных культур — западной и, соответственно, восточной — благоприятно повлияло на образование в городе. Тут вы найдете 15 высших государственных учебных заведений. Также в Казани находится Казанский центр Академии наук РФ и Академия наук Республики Татарстан. С именем Казани связана жизнедеятельность следующих великих людей: Н. Лобачевский, Л. Толстой, Ф. Шаляпин, А. Пушкин, а также просветителей Каюма Насыри и Шигабутдина Марджани и т.д. Если вы хотите побольше узнать об этом удивительно городе, вы сможете прочитать Новости Казани тут.

Казань составляет 7 территориальных единиц, где работают около 150 предприятий, среди которых Казанский вертолетный завод, «Теплоконтроль», «Казаньоргсинтез», Казанский оптико-механический завод и т.д. Кроме того, здесь находятся около 70 тыс. малых и средних фирм, предприятий. Также в Казани имеется порт пяти морей, а также крупный автомобильный, авиационный и железнодорожный узлы. Также в данный момент заканчивается строительство метро.

Также здесь действует 33 православных храма, 33 мечети, лютеранская кирха, иудейская синагога и католическая часовня. Именно здесь находится концертный зал, который занимает второе место по своей шикарности и величине. Культурному развитию населения в Казани способствуют семь театров, 13 музеев, 7 творческих союзов, 5 галерей и выставочных залов, 55 художественных и музыкальных школ и т.д.

Как видите, этот город способен любого туриста не только удивить, но и заинтересовать. Вам долго не захочется уезжать отсюда, а прекрасная старинная архитектура Казани останется в вашей памяти на долгие годы!

ОмскПресс